Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Вячеслав Никонов: мы входим в число стран, которые США считают проблемными для себя

Принятие в США "акта Магнитского" и ответ на него, который в настоящее время рассматривают депутаты Госдумы, остаются одними из главных тем в отношениях между двумя странами в последнее время. NewsInfo обратилось к первому заместителю председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеславу Никонову с вопросом, почему в отношения между Россией и США постоянно возникают проблемы:

- У нас вообще с Западом довольно непростые отношения на протяжении всего последнего тысячелетия. Изначально конфликт с Западом, думаю, носил религиозный характер. Затем к этому добавились еще геополитическое соперничество, культурные разрывы и потом к этому добавилась еще и мощь России, которой активно искали противовес на протяжении веков.

В данный момент мы действительно входим в число стран, которые Америка считает наиболее проблемными для себя. Прежде всего потому, что мы являемся одним из центров силы современного мира, который неподконтролен США. Вообще центров силы очень мало и неподконтрольных Соединённым Штатам тоже немного.

Кроме того, мы являемся единственной страной в мире, которая способна уничтожить Америку физически. Ни у кого такой способности нет.

И США имеют отличные от нас интересы в самых разных регионах земного шара, в том числе на постсоветском пространстве. Если для нас определение успеха на постсоветском пространстве насколько интегрирована та или иная страна с Россией, то для Соединённых Штатов Америки прямо наоборот, насколько эта страна дистанцирована от России, о чем недавно открыто сказала Хиллари Клинтон. Очень большой комплекс вопросов, который вызывает напряженность в отношениях.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Минцифры предложило обязать иностранных граждан сдавать биометрию, чтобы приобрести сим-карту для мобильного телефона.