Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В.Путин: нельзя допустить этнической анклавизации страны

Как заявил в своем обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин, власть не допустит появления в России замкнутых этнических анклавов. Вместе с тем глава государства призвал финансово поддерживать культурные автономии.

Что касается граждан иностранных государств, то максимально упрощенные правила пересечения границы России для граждан стран Таможенного союза и ЕЭП будут действовать и после 2015 года.

Также необходимо ужесточить наказание за незаконную миграцию. Президент призвал исключить любые проявления сепаратизма и национализма надо исключить из политической повестки.

Владимир Путин упомянул о русских, оставшихся после развала СССР за пределами России и подвергающихся дискриминации со стороны российских чиновников. "Процесс получения гражданства России соотечественниками безобразно забюрократизирован, надо упростить", - считает президент.

Также глава государства уделил в своем выступлении особое внимание патриотическому воспитанию, которое нацелено в первую очередь на формирование гражданской ответственности.

"Быть патриотом — не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно. А прежде всего служить обществу и стране. Как говорил Солженицын, патриотизм — чувство, органическое, естественное. И как не может сохраниться общество, где не усвоена ответственность гражданская, так не существовать стране, особенно многонациональной, где потеряна ответственность общегосударственная", — подчеркнул он.

Также президент предложил восстановить в российской армии практику создания "именных" подразделений, в том числе славных полков первой русской гвардии - Преображенского и Семеновского. Глава государства обратил внимание на рост самосознания жителей страны и появление добровольческого движения.

"Сегодня в России много людей, которые бескорыстно реализуют общественные, благотворительные проекты. Возрождается стройотрядческое движение. Считаю важным поддержать такие добровольческие инициативы, в ближайшее время подробно поговорим об этом с представителями добровольческих организаций", — сказал президент.

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электромобиль Lean3, разработанный совместно с японскими и тайваньскими производителями.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.