Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

США грозят санкциями российским банкам

Американский Минфин выразил обеспокоенность по поводу возможных последствий для российских банков, сотрудничающих с "Мир Бизнес банком". Эта кредитная организация является дочерней структурой иранского Bank Melli Iran и базируется в Москве, откуда и ведет свои операции.

Ранее банк "Мир Бизнес банк" носил название "Банк Мелли Иран" и сменил его в 2010 году. Без внимания американцев не осталась активность этого банка. За первые несколько месяцев 2012 года "Мир Бизнес банк" увеличить объем своих активов в 2-3 раза и они составили $1,2 млрд. Это позволило финансовой организации войти в сотню самых крупных банков России. В топ-100 банков страны по чистым активам. "Мир Бизнес банк" смог занять 97 место.

"Мы выразили озабоченность риском, который присутствие этого банка создает для российских финансовых институтов", - приводит WSJ слова анонимного источника в Минфине.

В связи с международными санкциями Иран и Россия при импорте-экспорте своих товаров расчитываются национальными валютами. При этом обслуживанием некоторых объемов российско-иранской торговли занимается и "Мир Бизнес банк".

В США подозревают, что иранский банк участвует в финансировании иранской ядерной программы. Официально Вашингтон не запрещают никому торговать с Ираном сырьем, за исключением углеводородов и компонентов, которые могут быть использованы для военных целей.

При этом для покупателей нефти делаются "периоды отпусков". На 180 дней исключение из-под действия санкций получат Китай, Индия, Южная Корея, ЮАР, Турция, Шри-Ланка, Малайзия, Сингапур и Тайвань. Вопрос только в том, нужен ли самим странам ярлык на закупку нефти у Тегерана или это ненавязчивый способ изобразить руководство процессами, которые не контролируются?

В самом "Мире" говорят, что работают с аккредитивами при торговле с Россией. В частности, через этот банк проводятся платежи за партии закупаемой в РФ пшеницы.

Тем не менее, ряд системных западных банков ходит под угрозой финансовых санкций. США обещают оштрафовать HSBC на $1,9 млрд и Standard Chartered - на $327 млн.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.