Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Инфляция выше прошлогодней

С 4 по 10 декабря текущего года рост потребительских цен по России составил 0,1%, сообщает Федеральная служба статистики. В этом году инфляция в РФ уже превзошла прошлогоднюю. В экономических ведомствах ожидают, что в этом году показатель останется в пределах 7%.

«За период с 4 по 10 декабря 2012 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%, с начала декабря — 100,1%, с начала года — 106,2%", — говорится в сообщении статистического ведомства. В 2011году инфляция в России составила 6,1%.

В сопоставимый период прошлого года потребительские цены выросли с начала декабря на 0,2%, а с начала года на аналогичную дату рост составлял 5,9%.

Инфляция в 0,1% фиксируется в РФ уже шесть недель кряду. За прошедшую неделю подорожали яйца - 2,1%, сметана, пшеничная мука, макаронные изделия, пшено и водка - на 0,4-0,6%. Повышаются цены на плодоовощную продукцию - на 0,6% в среднем по стране. Лук, картофель и капусту подорожали более заметно – на 0,9-1,0%.

На 0,5% подешевела гречка. На 0,1% снизились цены на свинину, кур, колбасы вареные. Бензин пока стабилен, а вот дизельное топливо растет в цене на 0,4%.

Во вторник, 11 декабря, заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что пик инфляции в 2012 году в России пройден. Он не исключил, что цены в нынешнем году расти не будут, хотя сезонная возгонка цен перед Новым годом стала уже традиционным явлением.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.