Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

ФОМ: россияне уверены, что их боятся и уважают

Согласно данным Фонда общественного мнения (ФОМ), превалирующая часть наших сограждан уверена в том, что за рубежом к России относятся со страхом и уважением, а половина не сомневается, что отношение к РФ - хорошее.

По данным исследователей, 63% респондентов полагают, что Россию в мире боятся. На то, что РФ в мире уважают, указывает 61% граждан. Со связкой "боятся-уважают" не согласны 27% ("не боятся") и 28% ("не уважают") опрошенных соответственно. Еще 10% не имеют уверенности в том, что Россию боятся, а 11% не считает, что страну за рубежом уважают, но и не уверены в обратном.

При этом 48% россиян думают, что к России в мире относятся хорошо. Можно предположить, что немалое число респондентов вполне допускают боязнь и хорошее отношение к источнику страха одновременно. Еще 34% полагают, что к нашей стране в мире относятся плохо, а 18% не могут дать однозначного ответа.

Некоторые респонденты сформировали мнение по поводу мнения за рубежом о России. Треть опрошенных, 32%, считает, что заметила признаки улучшения отношения к России в последние годы.

Все та же десятая часть опрошенных настроена негативно и видит ухудшение отношения к стране в мире. Почти половина изменений не видит: 42% полагают, что отношение к РФ стабильно, а 15% затруднились ответить.

И настроены россияне, судя по данным ФОМ, весьма оптимистично. Только 7% говорят о снижении влиянии России в мире. По мнению 48% опрошенных РФ становится влиятельнее на международной арене, а 32% уверены, что позиции страны стабильны.

Кстати, согласно недавнему опросу Левада-центр, 48% россиян не имеют сбережений и не собираются их делать. А 40% занимаются накоплением и доля эта, по данным социологов, растет год от года.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.