Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Ульяновский губернатор против спирта в одеколонах

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложит Министерству промышленности и торговли РФ отказаться от использования спирта при производстве жидкой косметической продукции. Также Морозов, возглавляющий одну из самых пьющих областей России, настаивает на исключении настоек из государственного реестра лекарственных средств.

Это можно считать жестом отчаяния, однако в Ульяновской области такие меры являются нормой антиалкогольной политики. С 1 ноября 2011 года в Ульяновской области действует отпуск спиртосодержащих препаратов объемом свыше 50 мл только по рецепту и не более двух флаконов в одни руки.

В мае 2011 года в Ульяновской области запретили торговлю крепким спиртным в выходные дни. Торговцы ответили продажей водки на разлив в помещениях, оформленных как кафе. Также в области активно потребляют разного рода настойки. Губернатор пошел еще дальше и решил побороть зеленого змия в лекарствах или хотя бы продавать настойки меньшими дозами.

Теперь Морозов планирует направить ряд предложений в Государственную Думу РФ. В том числе он предлагает исключить из государственного реестра лекарственных средств спиртовые настойки объемом более 25 мл. В таких потребительских упаковках продаются в частности настойка боярышника, перца, женьшеня. По мнению ульяновского губернатора необходимо повысить административную ответственность за продажу препаратов рецептурного отпуска без рецепта врача в аптеках.

Также глава региона предлагает рассмотреть возможность запрета выпуска и реализации парфюмерно-косметической продукции, где содержание спирта превышает 40%, считает необходимым усилить контроль и отчетность по объему продаж парфюмерно-косметической продукции. Спирты Морозов предлагает использовать только в исключительных случаях.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.