Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Иваново посоревнуется за звание молодежной столицы Европы

Делегация Иваново представит в Брюсселе заявку на звание Молодежной столицы Европы в 2015 году. Она представит достижения города во всех молодёжных сферах, презентует видеоролик-визитку города и расскажет о мероприятиях, проводимых в рамках конкурса, пишет Правда.ру.

На данный момент первый этап соревнования завершен. По его итогам из 12 европейских городов-участников в число финалистов вошли Иваново, а также болгарская Варна, румынская Клуж-Напока, и литовский Вильнюс. Победителя конкурса объявят в ноябре на официальной церемонии награждения в словенском городе Марибор.

Заявку Ивановской области представят руководитель программного комитета по продвижению заявки Дмитрий Маслов, зампред областного правительства Максим Поляков и глава города Иванова Вячеслав Сверчков.

Губернатор области Михаил Мень пожелал ивановской делегации удачи. Он считает, что у города большие шансы на победу. "Я надеюсь, усилия нашей молодёжи, проведённая ею работа в этом направлении, её желание победить будут оценены европейским жюри", - сказал он.

При выборе финалистов члены жюри, среди которых представители европейских вузов, общественных организаций, а также комитета по культуре и образованию Европейского парламента, обращают внимание на занятость молодежи, культурные и спортивные мероприятия в городе.

Кампания "Иваново - Молодёжная столица Европы - 2015" проходит под девизом "Pulse Of Youth" ("Пульс молодости"). Статус молодежной столица присуждается европейскому городу сроком на один год.

Отметим, что в 2011 году Иваново принимало участие в конкурсе "Молодежная столица Европы - 2014". Город вышел в финал, но уступил победу греческим Салоникам с перевесом в один голос.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.