Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Арсен Каноков: «Кавказские игры важны культурно-воспитательным значением»

Спортивно-культурный фестиваль «Кавказские игры - 2012» на прошлой неделе прошел в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Спортсмены со всего Северного Кавказа боролись за медали по 18 дисциплинам. Победителем игр в командном зачете стала Кабардино-Балкария.

Открывали соревнования полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и глава КБР Арсен Каноков. Огонь фестиваля зажег олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов.

Арсен Каноков, выступая перед гостями, отметил важность проведения фестиваля «не только с точки зрения спорта, но и межкультурной коммуникации, знакомства с творчеством народов Северного Кавказа». Ранее глава КБР уже говорил, что большое внимание, которое уделили в регионе подготовке к играм, связано в первую очередь с их культурно-воспитательным значением: «Что особенно важно, дух соревновательности на играх тесно переплетается с демонстрацией ценностей миролюбия и добрососедства, межнациональной дружбы и братства, теми качествами, которые издревле присущи нашим народам».

Александр Хлопонин, в свою очередь, провел параллель с Олимпийскими играми в Лондоне, увидев в этом не только «хронологическую преемственность», но и особый смысл - ведь большое количество золотых медалей в копилку сборной России принесли именно спортсмены - выходцы с Северного Кавказа

В «Кавказских играх» приняли участие 3000 спортсменов из всех республик Северного Кавказа и из Ставропольского края. Фестиваль входит в Культурную программу Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, наряду с традиционными для Кавказа состязаниями, в программу игр впервые включены и олимпийские виды спорта.

По информации "Правды.Ру"

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.