Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Совет директоров "Русала" возглавит экс-агент немецких спецслужб

Совет директоров российского алюминиевого гиганта "Русал", принадлежащий олигарху Олегу Дерипаске, может возглавить бывший агент спецслужб ГДР Маттиас Варниг.

В настоящий момент Варниг является генеральным директором компании Nord Stream, которая контролирует газопровод, который соединяет Россию и Европейский союз через Германию, и является утвержденным кандидатом в председатели совета директоров алюминиевой империи Дерипаски.

Немец, как утверждается, заменит китайца Барри Чьюнга, который оставит свой пост в главной мировой компании по производству алюминия в августе этого года. По данным Bloomberg, уход Чьюнга связан с тем, что он намерен посвятить больше времени работе в Китае, сообщает "Общая газета".

Назначение нового главы совета директоров представляется значимым. И это обусловлено в том числе и тем, что Маттиас Варниг не только продолжительное время являлся агентом "Штази" (неофициальное сокращенное название Министерства государственной безопасности ГДР), но и входит в состав ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Варниг поступил в "Штази" в 1975 году и действовал под явочным именем "экономист", являясь одним из лучших вербовиков для агентурной разведки Восточной Германии. В 1989 году он был направлен в Дрезден, где, после расформирования "Штази", в 1991 году возглавил российский филиал "Дрезднер-банка". Сообщается, что примерно в это время он и познакомился с будущим президентом России Владимиром Путиным.

Назначение приближенного Путина может быть связано не только с экономической ситуацией в "Русале", чей общий долг достиг 11 млрд. долларов. СМИ напоминают о том, что "алюминиевый царь", как называют Дерипаску, находится под следствием со стороны российского Министерства внутренних дел, которое в апреле начало изучение документов дела, предоставленных испанским правосудием, обвинившим его в отмывании денег в Испании, цитируют "Аргументы недели" издание Finanzas.com.

"Русал" стал "пороховой бочкой" после того, как ухода с поста председателя совета директоров Виктора Виксельберга, который оставил свой пост по причине серьезных разногласий с Дерипаской. Вексельберг, основатель Sual Parthners, другого мажоритарного компаньона "Русала", сожалел о том, что гигант вышел из числа мировых лидеров в производстве алюминия превратившись в "предприятие, обремененное долгами, погрязшее в судебных разбирательствах и социальных конфликтах, сообщает Finanzas.com.

Издание также приводит мнение экспертов, предполагающих, что выход на сцену немецкого экс-разведчика должен положить конец противостоянию акционеров гиганта, чья деятельность является основной для многих российских регионов, в которых производится алюминий.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.