Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Переписка "блогера" с "губернатором": где деньги за пропавший спиртзавод?

Переписка, участниками которой, как предполагается, были блогер Алексей Навальный и губернатор Кировской области Никиты Белых, стала достоянием общественности. Взломавшие почтовый ящик хакеры настаивают на ее аутентичности, заявляя, что каждое письмо подписано цифровой подписью Gmail, подделать которую невозможно. В своей переписке, датированной ноябрем 2010 года, предполагаемые Навальный и Белых обсуждают финансовые вопросы. Причем, судя по некоторым выражениям, не совсем законные.

Напомним, что блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный в 2009 и 2010 годах занимал пост помощника губернатора Кировской области. "Могу до конца года часть известных тебе сомнительных расчетов закрыть", - пишет в ноябре 2010 года предполагаемый Никита Белых предполагаемому Алексею Навальному. О каких конкретно "сомнительных расчетах" идет речь в письме нигде не уточняется, но определенный свет на этот вопрос проливает продолжение переписки.

"Уже конец года", - пишет "Н" (возможно, Навальный). "Это у вас конец года, - отвечает "Б" (возможно, губернатор Кировской области). - У нас еще не все поправки в бюджет этого внесены. Конец года - декабрь - вторая половина. Соответственно, я подсчитаю, что получится и передам".

Судя по всему, речь идет о бюджетных деньгах, констатируют блогеры, активно обсуждающие переписку в сети. К сожалению, так и остается за кадром, что за "сомнительные расчеты" имеет в виду "Б", но "закрыть" их, похоже, планируется из областного бюджета.

В другом письме "Н" в резкой форме требует от "Б" возвращения долга: "Я тебе уже ответил. Ты пишешь всё время одно и то же, но ничего не делаешь. Вот например долг оставался $ 152. Ты передал 40. 152 - 40Х1.32 = $100 и что? Мы уже много лет это обсуждаем. Спиртоводочный завод сп...ли, а долгов не возвращаем".

"Б" таким заявлением явно разозлен. Он отвечает "Н": «Пошел-ка ты (далее нецензурно - ред.). Спи...ший спиртоводочный завод, лесопромышленник недоделанный!"

"Совсем себя звездным почувствовал! - пишет "Б". - Тьфу! Любое желание общаться отпало, сам (разбирайся, в оригинале нецензурно - ред.) с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

"Нет никаких долгов - забудь, - пишет "Б" в адрес "Н". - Не умеешь ценить хорошего отношения - (справляйся, в оригинале нецензурно - ред.) сам. И эти деньги тоже верни на всякий случай".

Комментаторы отмечают, что вряд ругань по переписке вызвана суммами в 150 долларов. Скорее всего речь идет о сотнях тысяч долларов. Не совсем ясна история со спиртозаводом, который может быть либо Уржумским, либо Яранским. Но наиболее показательна фраза "сам (разбирайся) с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области".

Дело в том, что в 2010 году в отношении Алексея Навального в Кировской области было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, помощник губернатора убедил директора госкомпании "Кировлес" заключить невыгодный контракт с ООО "Вятская лесная компания", в результате чего предприятию был нанесен ущерб в размере более чем 1 млн рублей. Впоследствии кировские следственные органы дело неоднократно пытались закрыть, однако центральный Следственный комитет опротестовывал такие решения.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.