Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Каннах стартует юбилейный кинофестиваль

Торжественная церемония открытия юбилейного 65-го Каннского кинофестиваля пройдет в среду вечером.

Фильмом открытия 65-го Каннского фестиваля станет картина "Королевство полной луны" Уэса Андерсона - триллера о пропаже двух бойскаутов из скаутского лагеря. В фильме сняли такие звезды, как Брюс Уиллис, Билл Мюррей, Эдвард Нортон и другие.

По информации «Росбалта», с момента своего создания Каннский фестиваль всегда оставался верным своей основополагающей миссии - открывать и представлять фильмы, способствующие эволюции киноискусства и развитию мировой киноиндустрии, а также воздавать честь мировому искусству кино сообщается на официальном сайте фестиваля.

Россию в этом году в основной конкурсной программе будет представлять картина Сергея Лозницы "В тумане". Это экранизация одноименной военной повести Василя Быкова, действие которой происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году.

Кинофестиваль продлится до 27 мая и закроется показом последней работы Клода Миллера, который скончался 4 апреля этого года. Его картина "Тереза Д" - экранизация романа Франсуа Мориака с известной французской актрисой Одри Тоту в главной роли.

Как добавляет «Российская газета», короткометражная работа россиянки Екатерины Беляевой "Пятый день ноября" была отобрана во внеконкурсную программу Short Film Corner Каннского фестиваля. Об этом сообщили газете в Фильмкомиссии Владивостока. «Съемки короткометражки проходили в одном из кафе приморской столицы, а также на натуре в поселках Силинский и Тихоречное», - рассказали в организации. Там пояснили, что главные роли в картине исполнили непрофессиональные актеры.

Несмотря на то, что программа Short Film Corner не является конкурсной, попасть в нее престижно. Участие дает режиссерам возможность провести показы фильма для продюсеров со всего мира, представить свой следующий проект, посетить мастер-классы профессионалов кинематографа. Также в рамках программы устраиваются совместные завтраки, на которых авторы короткометражных фильмов могут встретиться с потенциальными покупателями и продюсерами.

Первым участником программы Short Film Corner от Приморского края стал в 2010 году режиссер Дмитрий Шевцов с фильмом "Последний этаж". В Каннах картина получила положительные отзывы, права на нее приобрела дистрибьюторская компания. Показы продолжились на кинофестивалях в России, Франции, Италии и Греции.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.