Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Индонезии нашли «черный ящик» разбившегося лайнера SSJ-100

Найден «чёрный ящик» разбившегося в Индонезии российского лайнера SuperJet-100. Как передает «РСН», об этом со ссылкой на представителя спасательных служб сообщают западные информагентства. По их данным, самописец обнаружен на дне ущелья глубиной около 500 метров. Накануне вечером он был доставлен специалистам, которым предстоит расшифровать записи.

Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

Как добавляет агентство ПРАЙМ, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) официально не будет участвовать в расшифровке "черных ящиков" разбившегося в Индонезии российского Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100), поскольку самолет не относится к гражданской авиации, но может выступить как консультант российских представителей. Об этом агентству "Прайм" сообщил источник в авиационной отрасли.

"Расшифровывать "черные ящики" должна индонезийская сторона. Но участие в этом процессе могут принимать представители ГСС и Минпромторга РФ. МАК может выступить только консультантом российской стороны, поскольку самолет относится к экспериментальной авиации, а не гражданской", - сообщил источник в авиационных кругах.

В МАКе от комментариев отказались.

В пресс-службе Минпромторга агентству "Прайм" сообщили, что, так как крушение самолета произошло на территории иностранного государства, в соответствии с приложением 13 "Расследование авиационных происшествий и инцидентов" к конвенции о международной гражданской авиации, Индонезия является ведущей страной в ходе расследования.

"Но при этом активно задействуется помощь России: летно-технические, инженерные, а также административные компетенции российских специалистов", - уточнил собеседник агентства.

Ранее индонезийские власти сообщали, что расшифровкой "черных ящиков" будет заниматься индонезийская сторона. В свою очередь, руководство ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), "дочкой" которой является ГСС, заявляло, что предлагает индонезийским властям провести расшифровку "черных ящиков" в России.

Напомним, SSJ-100, которым управлял российский экипаж, разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На борту лайнера, который врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра, находились 45 человек, в том числе восемь россиян.

Самолетом управляли старший летчик-испытатель "Гражданских самолетов Сухого" Александр Яблонцев, летчик-испытатель "Гражданских самолетов Сухого" Александр Кочетков, штурман-испытатель Олег Швецов и ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал комиссию по расследованию инцидента. Комиссию возглавил замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь, а в ее состав вошли представители МИД и Объединенной авиастроительной корпорации, которой принадлежит холдинг "Сухой". Кроме этого в четверг в Джакарту вылетели специалисты МАК, руководитель Росавиации Александр Нерадько, глава Минпромторга Денис Мантуров и глава "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) Михаил Погосян, чтобы лично контролировать ход расследования.

Ранее в Минпромторге и ОАК заявили, что SSJ-100 был исправен, а предполетная подготовка была проведена в полном объеме. По сообщению Дмитрия Солодова, индонезийская сторона прорабатывает все возможные причины катастрофы, но единой версии нет. "Нужно дождаться доклада наземной поисковой службы", - сказал Солодов.

Компания ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" планировала продать Индонезии 42 машины SSJ100 в соответствии с контрактом, заключенным с индонезийской компанией Sky Aviation в августе прошлого года. "Сейчас мы сосредоточились на авиакатастрофе, потому что на борту было несколько наших сотрудников. Мы ждем расследования властей, чтобы понять, был ли причиной катастрофы человеческий фактор или технические неполадки", - заявил главный менеджер по маркетингу компании Sky Aviation Сутито Зайнудин, сообщает Reuters. "Дальнейшие действия касательно "Сухого" последуют лишь после окончания расследования", - добавил Зайнудин, отмечает Газета.ру.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.