Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Совладельца "Хромой лошади" приговорили к 6,5 годам

Ленинский районный суд Перми приговорил сегодня совладельца сгоревшего пермского кафе "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к 6,5 годам лишения свободы. Об этом передает ИТАР-ТАСС-Урал. "Суд постановил приговорить Мрыхина к лишению свободы на срок 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Срок отбывания считать с 14 мая 2012 года. В срок отбывания защитать срок содержания под стражей с 10 августа 2010 года. Гражданские иски удовлетворить", - зачитал приговор судья на процессе Дмитрий Егоров.

Кроме того, суд переквалифицировал действия обвиняемого с действий в составе организованной группы лиц на действия организованной группы лиц по предварительному сговору. Также суд постановил удовлетворить гражданские иски потерпевших в размере 1,5 млн рублей в случае потери близкого родственника, 1,5 млн рублей - в случае потери супруга, 1 млн руб лей - в случае нанесения тяжелого вреда здоровью и 500 тыс рублей - в случае нанесения вреда здоровью средней тяжести. По словам гособвинителя на процессе Вадима Казаринова, "компенсация довольно большая, учитывая, что это нанесение вреда по неосторожности".

Как сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, суд также обязал Мрыхина возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что Мрыхин, действуя совместно с другими собственниками и дирекцией клуба, организовал праздничное мероприятие, во время которого в нарушение Правил пожарной безопасности в помещении клуба был устроен фейерверк.

В результате в ходе использования пиротехнической продукции в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь" произошел пожар. Учитывая наличие в кафе легковоспламенимых конструкций и материалов и применение архитектурно-планировочных решений, в результате которых количество эвакуационных выходов из помещения кафе не соответствовало требованиям пожарной безопасности, произошла гибель 156 человек, 64 причинен тяжкий вред здоровью, 9 - средней тяжести и 7 - легкий вред здоровью.

17 декабря 2009 года Мрыхин покинул территорию России, скрываясь от органов следствия. В марте 2010 года он был объявлен в федеральный, а в мае - в международный розыск, а в августе - задержан в Испания и в июне 2011 года экстрадирован в Россию.

Как добавляют «Вести», дело Мрыхина рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования и оценки доказательств, вызова и опроса свидетелей. При этом обвиняемому выносится наказание в виде лишения свободы на срок не больше, чем две трети от максимально предусмотренного данной статьей.

По основному делу о пожаре также проходят фактический владелец кафе Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, обвиняемые в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, организовавшие роковое фейерверк-шоу. Им инкриминируется нарушение правил использования пиротехнических изделий.

Кроме того, бывшему главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, а инспекторам Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой - в халатности.

По информации «Интерфакса», адвокат Павел Яковлев, защищающий в суде другого фигуранта по делу о пожаре в клубе - Анатолия Зака - считает, что приговор совладельцу заведения Константину Мрыхину был вынесен безосновательно. "Данным приговор считаю вынесенным безосновательно, без доказательств. Мрыхин получил максимальный срок. Думаю, что он пошел на это (особый порядок рассмотрения дела, который предусматривает вынесение решения без судебного следствия - ИФ) для того, чтобы избежать долгого разбирательства и траты собственных нервов и здоровья", - заявил Яковлев "Интерфаксу".

Как напоминает "РБК", в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в декабре 2009 года погибли 156 человек, здоровью 64 посетителей был причинен тяжкий вред, 9 - средний и 7 - легкий.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.