Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Девять человек убиты в Сирии - ООН

В перестрелках между правительственными войсками и повстанцами в Сирии погибли девять человек, включая семерых мирных жителей. Об этом сообщили наблюдатели ООН и представители оппозиции.

Столкновения и перестрелки были отмечены в различных районах, в том числе в пригородах Дамаска. По сообщению Сирийского наблюдательного совета по правам человека, в столкновениях с правительственными войсками в пригороде столицы погиб один из руководителей боевиков оппозиции Абу Ади, передает "Интерфакс".

Отметим, именно сегодня в трех пригородах Дамаска проходит повторное голосование на парламентских выборах. Такое решение приняла избирательная комиссия Дамаска в связи с нарушениями, допущенными в ходе парламентских выборов 7 мая, передает "Сурия". Ранее повторное голосование уже было проведено на ряде участков Дамаска и в расположенном на востоке страны городе Дэйр-эз-Зор.

Боевые действия в нарушение плана спецпосланника ООН Кофи Аннана не прекращаются, несмотря на перемирие и присутствие международных наблюдателей ООН. Ранее Аннан заявил, что военные действия в Сирии немного поутихли, однако серьезные нарушения условий соглашения о прекращении огня продолжаются. "Масштабы насилия и злоупотреблений недопустимы. Правительственные войска и бронетехника все еще присутствуют в городах, хотя в меньшем количестве", - отметил Аннан.

По его словам, фиксировались случаи насилия со стороны правительства, но имели место быть и нападения на правительственные войска и объекты. "Все чаще взрываются бомбы, что действительно вызывает серьезные опасения", - подчеркнул он, сообщает "Росбалт".

Накануне Европейский Союз направит в Сирию 25 бронемашин для поддержки Миссии ООН по наблюдению (МООННС). Об этом сообщила информационная служба Доу-Джонс. "Бронемашины помогут защитить наблюдателей ООН во время их передвижения по стране", - цитирует агентство одного из дипломатов ЕС.

По его словам, транспортные средства могут быть направлены в Сирию уже в ближайшие дни. В пакет общей стоимостью 8 млн евро также войдут оборудование для получения изображений с помощью ИСЗ и санитарные самолеты.

Обозреватели напоминают, что в понедельник главы МИД ЕС на встрече в Брюсселе обсудят ситуацию в Сирии и новый пакет санкций против Дамаска.

23 апреля ЕС ввел 14-й пакет санкций против Сирии. Они включают запрет на экспорт в Сирию предметов роскоши и несколько расширяют список запрещенной к поставкам в эту страну техники двойного назначения, которая "может быть использована для внутренних репрессий". Основное эмбарго ЕС на поставки в Сирию оружия и полицейской техники действует уже более года.

Как сообщил в пятницу официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке, сейчас в составе МООННС насчитывается 145 невооруженных военных наблюдателей и 56 гражданских специалистов.

21 апреля с.г. Совет Безопасности ООН учредил МООННС на первоначальный период в 90 дней "в составе первоначально развертываемых невооруженных военных наблюдателей численностью до 300 человек, а также надлежащего гражданского компонента, необходимого Миссии для выполнения ее мандата". Совет постановил, что Миссия "должна быть оперативно развернута при условии проведения генеральным секретарем оценки надлежащего развития событий на местах, включая устойчивое прекращение насилия", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в российском Министерстве иностранных дел уверены, что недавняя серия терактов в Сирии направлена на срыв плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"В Москве решительно осуждают новые вылазки террористов и обращают внимание, что ими, по сути дела, развернута масштабная кампания по дестабилизации обстановки и срыву плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана. Серия последних взрывов была явно приурочена к прибытию в Дамаск в рамках реализации этого плана только что назначенного главы мониторинговой миссии ООН норвежского генерала Роберта Муда", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

"Не вызывает сомнений, что за террористическими акциями стоят те, кто выступает против мирных усилий по нормализации ситуации в стране. План Кофи Аннана, предусматривающий прекращение кровопролития и запуск инклюзивного межсирийского диалога, противоречит их замыслам, направленным на силовое изменение политической системы в Сирии", - уверены в МИД РФ.

"Со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы насилие в Сирии было как можно скорее остановлено. Необходимо создать условия для того, чтобы сирийцы смогли сами без внешнего вмешательства договориться о дальнейших путях развития собственного государства", - отмечается в документе, сообщает "Взгляд".

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.