Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Лондоне арестованы более 10 "оккупантов"

Британская полиция арестовала 11 демонстрантов в ходе акции протеста, которую движение "Оккупируй Лондон!" провело в субботу в Сити - финансовом центре британской столицы. Как сообщили представители Скотленд-Ярда, аресты были проведены из-за нарушения демонстрантами общественного порядка.

Точное количество арестованных на данный момент неизвестно. Телеканал Sky News сообщает об 11 задержанных, в то время как представители движения говорят о "12 или 13 арестованных".

Представители движения осудили полицейских за то, что они сами назвали "неоправданным применением насилия". По словам представителей полиции, все действия "были пропорциональны представляемой угрозе".

Накануне движение "Захвати Лондон" провело очередную акцию в финансовом центре города, разбив палаточный лагерь рядом со зданием Банка Англии, сообщает РБК.

В акции протеста участвовали около 300 человек. Манифестанты начали шествие возле расположенного в Сити Собора святого Павла, где с середины октября прошлого года в течение четырех месяцев находился палаточный лагерь движения. Далее участники акции отправились по улицам финансового района, намереваясь "посетить" лондонские штаб-квартиры крупнейших банков, таких как "Голдман Сакс", "Меррил Линч", "Ройял бэнк оф Скотленд", "Сантандер", виновных, по мнению активистов, в мировом кризисе.

По словам представителя движения Дэвида Линкольна, баланс между государством и миров финансов в современной Британии нарушен. "Именно поэтому мы решили провести демонстрацию у Банка Англии, так как он представляет собой и государственную, и финансовую структуры."

Время от времени между демонстрантами и контролировавшими ход акции стражами порядка вспыхивали потасовки, однако они не носили ожесточенного или массового характера. В то же время участники акции обвинили полицейских в агрессивных действиях.

Представители движения "Оккупируй Лондон" заявляют, что их демонстрация является частью общеевропейской акции протеста. Активисты также выступают против действий правительств, в том числе британского, которые проводят политику жесткой экономии расходов с целью ликвидации бюджетного дефицита.

Акция, состоявшаяся в субботу в столице Великобритании, оказались не такой многолюдной, как те, что прошли в тот же день в Испании и Греции, пораженных острым финансовым кризисом. Тем не менее демонстранты в субботу вечером поставили 10 палаток напротив здания Банка Англии, выполняющего функции центробанка страны. Полиция предписала манифестантам убрать разбитый лагерь, однако никаких действий по их разгону не предприняла. Ближе к ночи большая часть демонстрантов и полицейских покинула площадь.

Движение "Оккупируй Лондон!" заявило о планах провести во вторник акцию протеста возле штаб-квартиры Британской ассоциации банков, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, тысячи людей вышли на улицы Мадрида и других испанских городов в день годовщины движения протеста Indignados ("Возмущенные"), которое зародилось в Испании весной прошлого года в знак протеста против финансового кризиса, высокой безработицы, увеличения разрыва между богатыми и бедными и мер жесткой экономии.

Самая многочисленная демонстрация прошла на мадридской центральной площади Пуэрта дель Соль. Именно там в прошлом году разбили своеобразный лагерь и остались на ночевку манифестанты. Испанские власти предупредили протестующих о том, что те должны покинуть площадь к 22:00 по местному времени, но многие демонстранты остались и намеревались повторить прошлогодний опыт.

В Барселоне вышли на улицы не менее 45 тысяч человек. "Сегодняшняя цель - вернуть себе общественное пространство", - сказала одна из протестующих София Руиз в разговоре с Reuters. "С помощью акции мы отпраздновали тот факт, что нам год и мы все еще существуем. И мы продолжим наши действия до тех пор, пока нас не услышат и не прислушаются к нам", - говорит участница протеста.

За год, прошедший с момента зарождения движения протеста, в Испании в лучшую сторону изменилось не многое: уровень безработицы в Испании по-прежнему самый высокий в Европе и достигает 24%, почти половина людей младше 25 лет не работает, испанское правительство, несмотря на протесты, намерено резко сократить государственные расходы и претворить в жизнь и другие меры экономии.

Акции протеста против правительственных мер экономии прошли и в других городах: Нью-Йорке, Афинах, Франкфурте, Лондоне.

Против массовых увольнений и сокращения пособий выступили и жители Будапешта. Демонстрацию организовали ультраправые. По словам митингующих, страна должна перестать идти на поводу у Евросоюза и в первую очередь заняться внутренними проблемами. Только так, по их мнению, можно оживить национальную экономику, пишет Голос России.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.