Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Германии проходит репетиция выборов в Бундестаг

В Германии в воскресенье пройдут выборы в ключевом регионе страны - земле Северный Рейн-Вестфалия. Эксперты называют их репетицией выборов в Бундестаг, до которых остается около года.

Северный Рейн - Вестфалия - самая большая из всех 16 федеральных земель. Проживает там более 18 миллионов человек, из них почти 13,5 миллиона имеют право голоса. А из 30 крупнейших немецких концернов у девяти - штаб-квартиры расположены в этой земле.

В Германии - парламентская демократия. Поэтому и премьер-министров земель, и канцлера выбирают не напрямую. Партия, получившая возможность сформировать правительство, выдвигает своего кандидата. Конечно, он известен и до выборов. Победитель в самой большой федеральной земле, соответственно, пользуется и особым весом в своей партии. Более того, он может претендовать на выдвижение на пост председателя свой партии и даже кандидата в канцлеры.

Всего в выборных списках в Северном Рейне - Вестфалии представлены 17 партий. А главные претенденты на пост премьер-министра земли - социал-демократ Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft) и христианский демократ Норберт Рёттген (Norbert Röttgen), сообщает "Взгляд".

Для правящей партии нынешнее голосование - серьезный экзамен. По прогнозам, в Северном Рейне-Вестфалии "Христианско-демократический союз" может уступить социал-демократам. Причины растущей популярности левых - рост безработицы, хоть и меньший, чем в других странах Европы, а также сокращение социальных программ.

Победа социал-демократов в Северном Рейне-Вестфалии добавит очков их местному лидеру Ханнелоре Крафт. Именно она тогда возглавит ландтаг этого региона и получит шанс стать кандидатом в канцлеры. Некоторые аналитики уже называют ее возможной преемницей Меркель. Но у действующего канцлера на местных выборах есть свой протеже - Норберт Рётген, министр охраны окружающей среды, передает телеканал "Россия 24".

Социал-демократ Ханнелоре Крафт, экономист по образованию. Она первая в истории Германии женщина, ставшая президентом Северного Рейна-Вестфалии. Правительство земли возглавила в коалиции с "зелеными". Произошло это в 2010 году. В октябре того же года еще одно достижение - Крафт стала председателем Бундесрата. Однако ландтаг недавно провалил представленный ею проект бюджета, поэтому и потребовались досрочные выборы. По данным соцопросов, которые проводились до выборов, именно ей готовы отдать предпочтение большинство жителей Северного Рейна-Вестфалии. Крафт не устает повторять, что выборы 13 мая - это генеральная репетиция перед голосованием на федеральном уровне. Немецкие журналисты и политологи не исключают, что в случае победы в Северном Рейне-Вестфалии, именно Ханнелоре Крафт возглавит федеральный предвыборный список социал-демократов.

Норберт Рётген вступил в "Христианско-демократический союз", когда был еще школьником. По образованию юрист. В правительстве Ангелы Меркель занимает пост министра окружающей среды. Кроме того, он - заместитель председателя правящей партии. Считается одним из главных соратников Меркель, за что даже получил среди противников прозвище "маменькин сынок". Меркель в последние недели не раз высказывалась в его поддержку на предстоящих выборах. По оценкам политологов, это может прибавить ему голосов - Меркель в Германии по-прежнему популярна. Так что, как пишут немецкие журналисты, именно поддержка Меркель может оказаться для Рётгена решающим фактором, как в Северной Рейн-Вестфалии, так и на федеральных выборах, если, конечно, он будет в них участвовать. Рётген о долгосрочных планах во время предвыборной кампании говорил мало, подчеркивал, что голосование 13 мая - это всего лишь местные выборы и не более. Такой же острожной позиции придерживалась и Ангела Меркель, передают "Вести".

Делать какие-либо выводы о влиянии выборов в земле Северный Рейн - Вестфалия на расклад политических сил в Берлине рано. Хотя выборы и не прямые, избиратели в первую очередь голосуют за кандидата. И тут Ханнелоре Крафт по рейтингу значительно опережает собственную партию, а Норберт Рёттген, напротив, значительно отстает.

53 процентов опрошенных говорят, что Крафт провела убедительную предвыборную кампанию, Рёттген сумел убедить лишь 18 процентов. Основная тема предвыборной борьбы - долги Северного Рейна - Вестфалии - отошла на второй план. Рёттген - за режим строжайшей экономии, Крафт готова и дальше финансировать социальные проекты за счет долгов . Но даже многие из тех избирателей, которые видят необходимость экономить, собираются голосовать за Ханнелоре Крафт. Немалую роль тут играет и локальный патриотизм. На федеральном уровне все наоборот: Ангела Меркель необычайно популярна в Германии. Ей ставят в заслугу то, что Германия значительно лучше других европейских стран вышла из кризиса. У оппозиции равного ей по силам кандидата пока нет. Так что на федеральных выборах фактор Меркель может оказаться решающим, пишет Deutsche Welle.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.