Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Оппозиция хочет сделать Красную площадь белой

Активисты оппозиции планируют устроить сегодня, 1 апреля, очередной флешмоб в центре Москвы. По их задумке, тысячи людей выйдут на улицы города с белыми ленточками и белыми воздушными шарами. Никакой организованной акции протеста не планируется. Оппозиционеры призывают всех желающих просто прогуляться по центру столицы без плакатов. На конфликт с полицией граждане идти не хотят.

"Красная площадь должна в этот день стать Белой", - пишут активисты в социальных сетях. Однако организаторы флешмоба опасаются, что власти закроют Красную площадь, чтобы не допустить его проведения.

Идея подобного флешмоба возникла после того как в минувшее воскресенье на Красной площади были задержаны более 30 человек с белыми лентами. Представители движения "За честные выборы" уверены, что власти ввели негласный запрет на оппозиционные символы белого цвета, пишет "ФедералПресс".

Между тем, в полиции сообщили, что вообще не собираются усиливать меры безопасности из-за флеш-моба оппозиции. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления МВД. Там пояснили, что Красная площадь, где, возможно, и пройдёт акция, всегда находится под особым контролем правоохранителей, и потому усиления не будет, передает РСН.

А накануне на Пушкинской площади в который раз собрались оппозиционеры. Провести митинг власти столицы им не разрешили, поэтому активисты устроили в центре города встречу с депутатом. Сход оппозиции завершился без эксцессов.

Около 13:30 в субботу полиция начала стягивать дополнительные силы на Пушкинскую. У входа на площадь со стороны кинотеатра "Пушкинский" появились рамки металлоискателей, вдоль площади устанаили металлические ограждения. В центре площади возле фонтана дежурили усиленные полицейские патрули.

К двум часам на Пушкинскую площадь пришел Сергей Удальцов. Оппозиционер с группой сторонников поднялся на ступени у кинотеатра "Пушкинский", собрав вокруг себя большое количество журналистов. Лидер "Левого фронта" вынес на голосование своих собравшихся сторонников идею все дальнейшие акции, организуемые им, объединить под лозунгами: "За честную легитимную власть! За Россию без Путина!". Сторонники поддержали его выбор, и Удальцов объявил, что все дальнейшие акции будут называться именно так.

Лидер "Левого фронта" также предложил активнее продвигать кандидатов от оппозиции в представительные органы власти Москвы. "Мы должны выдвинуть достойных людей и помочь им пройти на выборах в Мосгордуму, чтобы не "единороссы" там занимали большинство мест, а наши люди", - заявил Удальцов. При этом он призвал сторонников поддержать кандидата от оппозиции и на будущих выборах мэра столицы. "Не только выборы в Мосгордуму, но и выборы мэра для нас важны. Мы хотим, чтобы город возглавил человек, которого выберут люди, который будет представлять их интересы", - добавил оппозиционер.

В общей сложности на Пушкинской площади собрались около 100 сторонников оппозиции.

Позже на Пушкинскую прибыл депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он присоединился к Удальцову в обсуждении с собравшимися сторонниками деталей дальнейших акций оппозиции.

Перед уходом Удальцов пообещал усиление оппозиционной активности в апреле и мае. "В апреле мы будем проводить "Белую неделю", в ходе которой будут постоянно проводиться всевозможные акции, пресс-конференции и другие мероприятия. Затем в начале мая мы проведем День свободы, будет организован большой концерт", - заявил он. Кроме того, оппозиция планирует провести 6 мая массовую акцию - "Марш миллионов", на который планируют собрать сторонников из различных регионов. "Мы не хотим насилия, хотим, чтобы все было законно, поэтому мы будем нашу акцию согласовывать со столичными властями. Хотим, чтобы нам предоставили одну из центральных улиц или площадей Москвы - Тверскую, Лубянку, Красную, Манежную или любую другую крупную площадь в Москве", - добавил Удальцов.

Гудков, спустившись в подземный переход, собрал вокруг себя сторонников, и в течение пяти-семи минут отвечал на их вопросы. Дежурившие в переходе полицейские не препятствовали общению депутата с людьми. Затем Гудков перешел по переходу на Тверскую улицу и уехал на автомобиле.

Московская полиция сообщила о задержании трех человек на Пушкинской площади. "Три человека, несмотря на законные предупреждения сотрудников полиции, попытались развернуть плакаты и устроить несанкционированное мероприятие. Они были задержаны и доставлены в отдел полиции для решения вопроса о привлечении к административной ответственности согласно законодательству", - рассказали в пресс-службе. "Иных происшествий не зафиксировано", - добавили в ГУ МВД.

Отметим, что оппозиционные активисты и политики регулярно по выходным дням приходят на Пушкинскую площадь после санкционированного властями многотысячного митинга, прошедшего 5 марта в знак протеста против итогов парламентских и президентских выборов. Оппозиционеры называют такие сходы "Народным оргкомитетом" акции "За честные выборы!", они общаются с обывателями и многочисленными журналистами.

Предыдущие акции 17 и 24 марта прошли без инцидентов, полиция никого не задерживала, передает "Интерфакс".

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.