Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Пиратская партия" РФ рвется в Думу

В Москве проходит учредительный съезд Пиратской партии России. Это первое в истории политических движений страны виртуальное собрание делегатов.

Представители около 40 регионов присутствуют в небольшом помещении традиционного книжного магазина "Циолковский", голосование по вопросам съезда, выступление делегатов, проходит с помощью "скайпа" - каждый находится у себя дома. Организация съезда стоила, по словам председателя партии Павла Рассудова, 50 долларов. В этом смысл политического движение, считающее принцип народного представительства несовременным - технологии дают возможность голосовать по любой общественной инициативе в собственгом кресле с чашечкой утреннего кофе.

При этом метод достижения своих целей у российских "пиратов" достаточно традиционный - делегаты сегодня как раз решали, подавать в Минюст заявление о регистрации или нет. Кроме того, пираты уже утвердили свое название и единогласно избрали оргкомитет. Сейчас идет обсуждение программы. Уже известно, что Пиратская партия не будет заниматься всеми вопросами, но помимо проблем современного авторского права, которое "пираты" считают ущербным, известно, что партия будет заниматься вопросами экологии и образования, передает радио "Эхо Москвы".

Кроме того, "Пираты" хотят снизить барьер для регистрации партий до двух человек. Об этом заявил один из лидеров "Пиратской партии России" Павел Рассудов в рамках проходящего сегодня съезда. "Пиратская партия России" намерена вновь попробовать зарегистрироваться в этом году уже по новым правилам, как только поправки вступят в силу, передает РСН.

Российская пиратская партия является частью мировой структуры - так называемого Пиратского Интернационала.

28 марта Совет Федерации одобрил закон, упрощающий порядок создания и деятельности политических партий. Внесение соответствующих изменений в федеральный закон "О политических партиях" ранее инициировал президент РФ Дмитрий Медведев.

Прежде всего законом сокращается минимальная численность членов партий, необходимая для их регистрации, с нынешних 40 тысяч до 500 человек. Отменяются действующие ныне требования к минимальной численности партии в ее региональных отделениях, однако они должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ (сейчас - более чем в половине).

Согласно закону, такие требования могут устанавливаться уставами партий. При этом новые правила начнут действовать со дня официального опубликования закона, а не с 1 января 2013г., как предусматривалось ранее.

Нормами закона также запрещается ликвидировать партии в связи с их "недостаточной численностью". Вместе с тем решение о ликвидации будет принято, если партия не принимает участия в выборах в течение 7 лет подряд (сейчас - 5 лет). Закон также вводит запрет на регистрацию партий, чьи названия схожи с наименованиями уже зарегистрированных партий или общественных объединений до "степени смешения".

Также устанавливаются основания для приостановления регистрации партий, но не более чем на три месяца. Согласно документу, в течение этого срока партия сможет устранить замечания Министерства юстиции РФ, которое, в свою очередь, будет обязано выдать мотивированное заключение с указанием рекомендаций, позволяющих возобновить регистрационный процесс.

Кроме того, закон устанавливает, что партии будут предоставлять в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ сводный финансовый отчет о поступлениях и расходовании средств один раз в три года, а не ежегодно, как сейчас.

Напомним, что после декабрьского заявления президента РФ Д. Медведева о демократизации политической системы Минюст принял решение отозвать из Верховного суда заявление о ликвидации Республиканской партии России (ее возглавляет Владимир Рыжков), однако признал законным отказ в регистрации ПАРНАСа.

Законопроект в нынешнем виде вызвал резкую критику оппозиционных партий. Так, председатель "Яблока" Сергей Митрохин полагает, что новый закон будет отвечать интересам только партии "Единая Россия". "Это попытка сохранить монополию власти", - уверен политик. По его мнению, ситуацию можно исправить, если вернуться к практике создания на выборах избирательных блоков. "Если не будет снят запрет на создание блоков, у нас за бортом окажется еще больше партий, чем на выборах в 1995г.", - заключил С.Митрохин, сообщает РБК.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".