Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Раненый в Лондоне банкир Горбунцов вышел из комы

Банкир Герман Горбунцов, которого пытались застрелить в Лондоне, выведен из искусственной комы и уже дает показания. Об этом пишет газета Daily Mail со ссылкой на информированный источник. Сообщается, что полицейским уже удалось узнать имя девушки, которая была с Горбунцовым перед выстрелом, а после вызвала врачей.

Ранее британские СМИ сообщали, что в момент покушения рядом с Горбунцовым находилась неизвестная женщина в возрасте приблизительно 20 лет. Сразу после того как банкир был ранен, взволнованная девушка позвонила в полицию, она также пыталась останавливать проезжавшие мимо автомобили, чтобы позвать на помощь.

Как выяснилось, имя неизвестной - Наталья Семченкова. По словам неназванного источника, которые приводит издание, она является любовницей банкира на протяжении последних двух лет и в прошлом году родила от него сына. Семченкова уже дала показания следствию и сейчас находится под охраной, пишет Газета.ру.

Как отмечает Daily Mail, Семченкова сообщила следователям важные детали произошедшего покушения, которые могут помочь расследованию. Сейчас она находится под охраной британской полиции.

Покушение на Горбунцова было совершено 20 марта, когда тот заходил в подъезд дома, где он живет, на Собачьем острове лондонского Ист-Энда. В банкира выстрелили несколько раз, он был госпитализирован и позже введен в состояние искусственной комы. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. К нему приставлена охрана.

Расследование ведет полицейское управление "Трайдент", которое занимается борьбой с организованной преступностью. Скотланд-ярд не связывает покушение с разборками местных преступных группировок, но пока не называет возможные мотивы преступления.

По последней информации следователей, покушение было совершено из пистолета. В связи с покушением разыскивается худой мужчина ростом около 1,80 метра в темной одежде. Полиция также пытается выйти на водителя такси, которое довозило Горбунцова до дома.

При этом эксперты в области безопасности полагают, что исполнитель преступления незамедлительно выехал из страны, и теперь найти его след будет очень сложно, если вообще возможно.

Полиция Лондона сразу после покушения открыла две "горячие линии" для возможных свидетелей, одну - для тех, кто хочет остаться анонимным. До сих пор никаких задержаний произведено не было. В четверг свой призыв выйти на связь возможным свидетелям распространила через британские каналы жена банкира Лариса Горбунцова, передает РИА Новости.

Как заявил в интервью британской газете Times адвокат бизнесмена Вадим Веденин, Горбунцову угрожали криминальные элементы, связанные с ФСБ РФ.

Находящийся в Москве адвокат рассказал британскому изданию, что люди, которых сам Горбунцов подозревал в причастности к рейдерскому захвату его бизнеса, могли также быть связаны с высокопоставленными фигурами в МВД России.

"Он говорил мне, что его бывшие партнеры предупреждали его, что они для него неприкасаемы, потому что находятся... могут открывать ногой двери высокопоставленных чиновников ФСБ и МВД", - рассказал Веденин, сообщает "Взгляд".

Он добавил, что несмотря на угрозы Горбунцов заявил в полицию, что его партнеры пытались отторгнуть у него принадлежавшие ему компании, используя подложные документы. По словам адвоката, эти же люди взяли на себя долговые разбирательства с Горбунцовым по поводу задолженности ему со стороны другого банкира - совладельца "Конверс груп" Александра Антонова.

"Горбунцов рассказывал мне, что они пришли к Антонову, сказали, что долг увеличился вдвое и что выплачивать его он должен им. Когда Антонов отказался, они попытались его убить", - сообщил Веденин.

Некоторые СМИ предположили, что нападение на россиянина связано именно с делом о покушении 11 марта 2009 года на Антонова. Вместе с тем сам Антонов заявил журналистам, что он оставался с Горбунцовым в дружеских отношениях, несмотря на то, что задолжал ему около 100 миллионов долларов. Антонов также сказал, что уверен в том, что Горбунцов не был участником покушения на него.

В 2010 году Мосгорсуд приговорил исполнителей покушения на Антонова: жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева - к длительным срокам заключения, признав их заодно виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Заказчики преступлений так и не были установлены. При этом на причастность к организации покушения на Антонова проверялся Герман Горбунцов.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.