Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Дания выступила против исламизации Европы

Около 200 сторонников праворадикальных организаций из разных стран в субботу провели в датском городе Орхус демонстрацию против "исламизации Европы". Сторонники левых взглядов попытались сорвать акцию, что привело к столкновениям. В результате полиция задержала более 80 человек, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию.

В антиисламской демонстрации, называвшейся "Европейское совещание против джихада", приняли участие активисты из Дании, Великобритании, Германии, Швеции и Польши.

Акция началась с минуты молчания в память о людях, убитых на юге Франции Мохаммедом Мера. На митинге выступил, в частности, Томми Робинсон, глава британской праворадикальной организации "Английская лига защиты" (English Defence League (EDL).

В контрдемонстрации, прошедшей под лозунгом "Орхус за многообразие", приняли участие до 2,5 тысячи человек. Часть из них попыталась прорваться через полицейские кордоны и сорвать акцию правых, однако стражи порядка оттеснили их. После завершения антиисламской демонстрации в автобус с ее участниками полетели камни и бутылки, передает РИА Новости.

30 марта в результате масштабной операции, проведенной Центральным управлением внутренней разведки республики и специальным подразделением французской полиции РЭЙД, за решеткой оказались более 20 исламских фундаменталистов. Аресты прошли в столичном регионе, на юге страны (в Тулузе и Марселе), а также в Нанте (возле Атлантического побережья).

В полиции отметили, что "цель операции - разрушить преступные цепочки". По словам следователей, она не была напрямую связана с расследованием дела "тулузского террориста".

Задержанные входили в исламистскую группировку "Форсан Ализа" (Forsane Alizza), распущенную французским правительством в сентябре 2011 года. Полиция подозревает, что тулузский террорист был связан с этим движением: последняя запись в его твиттере была подписана "Мохаммед Мера - 'Форсан Ализа'".

Французские правоохранительные органы будут и дальше проводить операции по задержанию исламистов, аналогичные той, что прошла на юге и западе Франции. Об этом в эфире радиостанции "Европа-1" заявил баллотирующийся на второй срок президент республики Николя Саркози.

"За этой операцией последуют и другие, благодаря чему с нашей территории будут выдворены несколько человек, которым здесь нечего делать. Я могу вам сказать, что у арестованных были изъяты автоматы Калашникова", - сообщил президент, передает ИТАР-ТАСС.

Спецоперация стала следствием дела "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера, с 11 по 19 марта совершившего два нападения на французских военных и одно - на еврейскую школу. Свои действия, в результате которых погибли семь человек, преступник объяснял местью за участие Франции в афганской войне, введение запрета на ношение паранджи и гибель от рук евреев палестинских детей. 22 марта, после 32-часовой осады, французский спецназ проник в квартиру Мухаммеда Мера и застрелил его при попытке к бегству.

Этот рейд стал далеко не единственной реакцией на трагические события в Тулузе. В четверг власти Франции запретили въезд в страну пяти исламским деятелям из Саудовской Аравии, Египта и Палестины, которые должны были принять участие в апрельском конгрессе Союза исламских организаций Франции. Наиболее влиятельным из тех, кто попал в черный список, является 86-летний Юсуф аль-Кардави. Он получил всемирную известность благодаря регулярным выступлениям в эфире телеканала Al Jazeera, а также тому, что во время революции в Египте открыто встал на сторону манифестантов. Вместе с тем, по мнению МИД и МВД Франции, Юсуф аль-Кардави вместе с оставшимися четырьмя проповедниками нередко призывает своих прихожан к "ненависти и насилию, тем самым нарушая принципы Французской Республики и представляя серьезную угрозу общественному порядку".

Развернув полномасштабную кампанию по борьбе с радикалами, власти Франции пытаются заработать себе как можно больше политических очков в преддверии запланированного на 22 апреля первого тура президентских выборов. Эта тактика уже принесла свои плоды: если в конце февраля Никола Саркози прочили в первом раунде голосования 27% голосов против 28% у лидера социалистов Франсуа Олланда, то сейчас расклад - 30:26 в пользу Саркози.

Дело Мухаммеда Мера отозвалось эхом не только во Франции, но и практически во всем Евросоюзе. Сторонники ультраправых сил получили еще один довод в пользу своих теорий и сегодня, как ожидается, проведут в датском Орхусе крупнейшую за последние годы манифестацию. Организаторы акции, посвященной "жертвам Мухаммеда Мера и ислама в целом", заявляют, что ее итогом станет создание "панъевропейского антиисламского движения". Против ультраправых на улицы Орхуса обещали выйти правозащитники и антифашисты, пишет газета "Коммерсантъ".

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.