Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В России начинается весенний призыв

В России сегодня начинается весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля. Он поставит под ружье более 155 тысяч новобранцев. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ, где дал поручение правительству и региональным органам исполнительной власти, а также призывным комиссиям, обеспечить выполнение всех мероприятий, связанных с призывом.

Минобороны планирует набрать этой весной на военную службу на 20 тысяч призывников больше чем осенью 2011 года. Ведомство жалуется на нехватку потенциальных солдат: по сведениям источников в военном ведомстве, на сегодняшний день призыву подлежат лишь 11,3% призывного контингента. При этом от службы по здоровью освобождены около 15% потенциальных призывников, отсрочки имеют свыше 51% студентов вузов, а количество уклонистов составляет примерно 7%. Поскольку молодых людей, которых можно призвать в вооруженные силы, становится все меньше, более десяти лет назад было принято решение набирать на их места контрактников.

Эксперимент стартовал в 1990-е годы, однако в 2008 году, по словам источника в Минобороны, ведомство было вынуждено менять систему набора контрактников "из-за отсутствия желания служить, низкой оплаты и низкой квалифицированности". Был разработан план, согласно которому военнослужащие должны были сначала пройти курс в учебной воинской части, а на более высокую должность могли перейти только после спецподготовки, но главное - была существенно увеличена оплата их труда.

Согласно планам Генштаба, к 2017 году количество таких военнослужащих должно было составить 425 тыс. человек. Для этого военные планировали каждый год, начиная с 2012-го, увеличивать число контрактников на 50 тыс. человек. Курируют этот вопрос главное организационно-мобилизационное управление Генштаба и главное управление кадров.

Тем неожиданнее прозвучало заявление генерала Смирнова об увеличении числа солдат срочной службы. Источник в Генштабе признается, что такое решение было принято "из-за наличия некоторых проблем с набором контрактников". "До этого момента контрактник представлял собой неквалифицированного специалиста, который был пригоден только для хозработ или обслуживания котельной, - говорит собеседник. - Однако после увеличения денежного довольствия количество желающих служить по контракту выросло. В связи с этим нам пришлось создать предельно жесткую многоуровневую систему отбора кандидатов". Именно этот факт, по его словам, и стал ключевым: многие из желающих заключить контракт оказались неподходящими под жесткие требования Минобороны. Назвать количество недобора контрактников в минувшем году собеседник отказался, пишет газета "Коммерсантъ".

Одна из особенностей этого весеннего призыва - изменение порядка финансового обеспечения новобранцев. Как сообщил журналистам заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов, молодым людям этой весной на призывных пунктах впервые выдадут банковские карты, на которые будет ежемесячно поступать денежное довольствие в размере 2 тысяч рублей. По словам генерала, в военкоматах будут работать сотрудники банков, которые примут заявки на оформление карт призывников. Предполагается, что к моменту отправки новобранца к месту службы он сможет забрать карту из военкомата, а те, кто вовремя не сумел ее получить, сможет забрать "кредитку" в воинской части.

Кроме того, на сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю форму одежды, "несмотря на весенне-летний период" призыва. Призывники будут обеспечиваться горячим питанием, а в пути следования срочникам будет выдаваться сухой паек. Перебрасывать новобранцев к местам службы будут поездами, самолетами и автомобильным транспортом. Эшелоны, численностью больше 40 человек, будут сопровождаться медиками.

Нынешняя призывная кампания, также как и предыдущая, пройдет под пристальным общественным контролем. "Мы продолжим во всех военных округах эксперимент по сопровождению призывных команд представителями общественных организаций от дома до воинской части", - сказал генерал. При этом "родителям будет предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию". "Родители узнают, где будут служить их дети. Если они не воспользуются этим правом, то сыну будет предоставлена возможность сообщить о своем месте службе. Кроме того, военкоматы в недельный срок должны уведомить родителей, куда направлены их сыновья", - подчеркнул Смирнов, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одной отличительной особенностью весеннего призыва 2012 года стала инициатива российских сенаторов, которые предлагают обязать призывников самих являться в военкоматы за повестками. Законопроект Совета Федерации был внесен в Госдуму за несколько дней до начала весенней призывной компании и уже вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Документ вносит поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и отменяет существующий сейчас порядок доставки повесток о призыве на дом. За неявку за повесткой остаются те же нормы уголовной ответственности, что уже были введены за уклонение от призыва. При этом закон предусматривает, что по-прежнему будут действовать причины для несвоевременной явки за повесткой, которые военкомат сможет счесть уважительными.

"Мы предлагаем прописать в законе, что после опубликования указа президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник сам является в течение двух недель в военкомат и получает эту повестку", - сказал ранее автор законодательной инициативы, председатель комитета по обороне и безопасности Совета безопасности Виктор Озеров. Сенатор подчеркнул, что нынешний порядок доставки на дом повестки используется призывниками для того, чтобы уклониться от призыва на военную службу. По мнению автора документа, законопроект может вступить в силу уже осенью текущего года. В Госдуме уже заявили, что, скорее всего, поддержат инициативу своих коллег из Совфеда.

Военное ведомство эту новацию поддержало полностью. "Минобороны РФ не возражает против таких начинаний. Кроме спокойной работы и экономии государственных средств, это ничего не принесет", - сказал Смирнов. Кроме того, с появлением нововведений не нужно будет гонять работников военкоматов и правоохранительных органов, стоять возле двери и выслушивать разные эпитеты. "Я думаю, что у тех людей, которые дружат с законом, проблем не будет. Это ни в чем не ущемляет их права", - сказал Смирнов.

Сейчас, по данным Генштаба, от получения повестки уклоняется около 200 тысяч призывников. В ходе проведения осенней призывной кампании 2011 года от военной службы уклонились более 7,4 тысячи человек, 17,5 тысячи привлечены к административной ответственности, 55 осуждены. По мнению военных, с принятием этого закона количество "уклонистов" сократится.

Вместе с тем Общественная палата (ОП) РФ считает эту идею преждевременной. Председатель комитета ОП по проблемам безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин отметил, что эта идея хорошая и рано или поздно она, конечно, осуществится, "но рассчитывать на то, что наши мальчишки, которые только закончили школу и не знают не только своих обязанностей, но и прав, в течение двух недель побегут в военкомат и сами призовутся в армию, наверное, рановато". По его мнению, "над этой технологией надо думать, может, лет через 20-30 мы к этому придем".

Союз комитетов солдатских матерей РФ назвал этот законопроект "возвратом в прошлое". "Законопроект, обязывающий призывников добровольно являться в военкомат, без получения повестки - это возврат в прошлое, это бессмысленно. Я думаю, он Госдуму не пройдет", - сказала ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова, передает РИА Новости.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.