Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Мадрид сокращает бюджет, несмотря на протесты

Правительство Испании приняло проект бюджета на 2012 год, с помощью которого власти страны намерены сэкономить 27,3 миллиарда евро. Об этом, как сообщает Reuters, заявила первый заместитель премьер-министра Сорайя Саенс де Сантамария (Soraya Saenz de Santamaria).

Экономия будет достигнута в первую очередь за счет заморозки роста зарплат чиновников, а также сокращения бюджетов министерств в среднем почти на 17 процентов. Кроме того, планируется заморозить некоторые социальные выплаты (в первую очередь стипендии) и пособия по безработице. Вместе с этим правительство не стало отказываться от индексации пенсий.

Также будут увеличены налог на прибыль для крупных предприятий и налог на табачные изделия. Как напомнила де Сантамария, такие меры необходимы для выполнения взятых Испанией обязательств по сокращению бюджетного дефицита с 8,5 до 5,3 процента ВВП к концу 2012 года. Об этом сообщает Les Echos. По данным испанских СМИ, для этого необходимо сократить расходы на 35 миллиардов евро.

Как ранее писала El Pais, Брюссель вынудил Испанию пойти на самые большие бюджетные сокращения из стран еврозоны, обремененных долгами. Еврокомиссия требует от Мадрида снизить дефицит бюджета до 3 процентов ВВП за два года, для чего необходимо сократить траты на 55 миллиардов евро.

Банк Испании в 2012 году ожидает сокращения ВВП страны на 1,5 процента в 2012 году. Принятые меры экономии могут еще больше ухудшить показатели экономического роста. Чтобы привлечь бизнес для восстановления экономики Мадрид вынужден реформировать трудовое законодательство в пользу работодателей, пишет Лента.ру.

29 марта в Испании состоялась всеобщая забастовка, парализовавшая страну. Это была первая крупная акция протеста, с которой приходится столкнуться нынешнему правительству Испании во главе с лидером консерваторов Мариано Рахоем, приступившему к работе в декабре 2011 года.

Забастовка была организована двумя крупнейшими профсоюзами страны: Всеобщий профсоюз рабочих (Uniоn General de Trabajadores) и Рабочие комиссии (Comisiones Obreras). Испанские профсоюзы также выражали недовольство мерами строгой экономии, введенными правительством консерваторов. Премьер-министр Рахой считает, что эти меры помогут сократить уровень безработицы в стране.

В сообщении Всеобщего союза трудящихся говорилось, что всеобщая забастовка проводится с целью заставить испанское правительство отказаться от трудовой реформы, так как она подрывает основы трудового законодательства. "Нынешняя трудовая реформа в том виде, в каком ее проводит испанское правительство, ведет к сокращению рабочих мест и крайне негативно скажется на правах трудящихся", - говорится в документе.

Профсоюзы считают, что недавно принятый закон о труде несправедлив по отношению к рабочим, пагубен для экономики и не способствует созданию рабочих мест. Реформы подрывают деятельность профсоюзов, упрощая для работодателей возможность уволить работников и отказаться от выполнения коллективных договоров.

"Согласно принятым изменениям в трудовом законодательстве, предпринимателям теперь стало проще не только увольнять своих наемных работников, но и понижать им заработную плату", - говорится в сообщении.

Между тем, правительство считает, что давно назревшая реформа трудового законодательства поможет снизить уровень безработицы в Испании, который составляет почти 23% и является самым высоким в Европе. При этом работы нет почти у половины трудоспособной молодежи. Как отмечают эксперты, непрерывно растущая в стране безработица наряду с дефицитом бюджета отпугивает инвесторов и является причиной резкого роста расходов Испании по займам.

Председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что прошедшая 29 марта всеобщая забастовка не изменит нового курса экономической политики страны, передает РИА Новости.

Отметим, что забастовка не обошлась без беспорядков. В четверг в Испании задержали 58 человек, еще девять были ранены в первые часы протестов, пишет Газета.ру.

Испания является страной с одним из самых высоких показателей дефицита бюджета и уровня безработицы в ЕС. При вступлении в должность Рахой заявил, что его правительство примет ряд мер для стабилизации экономики, в том числе разработает программу сокращения государственных расходов.

В начале марта испанские власти буквально "ошарашили" рынки, сообщив, что Испания заложит в своем бюджете прогнозный показатель по дефициту на 2012 год на уровне 5,8% ВВП, что заметно превышает согласованные ранее с Евросоюзом 4,4% ВВП. До этого в испанском правительстве рассчитывали снизить бюджетный дефицит в 2012 году до 4,4% от ВВП, однако аналитики сочли эту задачу трудновыполнимой, поскольку она базировалась на оценке роста ВВП в текущем году на 2,3%. По актуальному прогнозу Банка Испании, экономика страны в 2012 году сократится на 1,5%.

Евросоюз отреагировал достаточно резко на подобные заявления испанских властей, потребовав от правительства страны сократить бюджетный дефицит хотя бы до 5,3% ВВП. В ответ испанские власти заверили, что сделают все возможное, чтобы снизить бюджетный дефицит до согласованного с ЕС уровня в 5,3% ВВП в текущем году, в том числе проведут дополнительную программу жесткой экономии, несмотря на активные протесты населения.

Напомним, правительству Испании не удалось достичь целевого показателя по сокращению дефицита бюджета и на 2011 год, который, в конечном счете, составил 8,5% ВВП, снизившись с 9,2% ВВП по итогам 2010 года Целевой показатель при этом составлял 6% ВВП.

Отметим, что, в соответствии с подписанным 2 марта 25 государствами - членами ЕС новым европейским договором о контроле над бюджетами, государства, нарушающие бюджетные предписания, могут быть оштрафованы по решению Европейского суда на сумму до 0,1% от ВВП страны, сообщает РБК.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.