Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

США озабитились безопасностью своего посла в РФ

Администрация США намерена выразить правительству России обеспокоенность в связи с угрозой безопасности своего посла в Москве Майкла Макфола, который подвергся преследованиям со стороны журналистов телекомпании НТВ. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

"С момента его прибытия в Москву произошли несколько инцидентов, которые заставили нас испытать обеспокоенность по поводу его личной безопасности, - сказал Тонер о Макфоле. - В соответствии с дипломатическим протоколом мы поставили этот вопрос перед правительством России".

Представитель госдепартамента уточнил, что обращение в МИД РФ было сделано еще несколько дней назад, по следам "антиамериканских инцидентов". А в четверг посол США стал объектом слишком пристального внимания со стороны журналистов НТВ, которые поджидали его у офиса движения "За права человека" перед встречей с правозащитником Львом Пономаревым. "По этому поводу мы тоже собираемся выразить нашу обеспокоенность", - заявил Тонер.

Он не стал вдаваться в подробности всех этих инцидентов и не сообщил, каким был ответ Москвы на жалобы со стороны Вашингтона. В то же время представитель госдепартамента отметил, что о фактах странного поведения журналистов НТВ и других сомнительных личностей Макфол ранее сам написал в своем блоге в "Твиттере". При этом американский посол предположил, что его телефон прослушивается, а электронная почта просматривается, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне дипломат в своем микроблоге Twitter пожаловался на преследование со стороны журналистов телеканал НТВ после того, как 29 марта съемочная группа телеканала перехватила его у московского офиса движения "За права человека" и стала задавать ему различные вопросы.

Видеозапись разговора была опубликована на сайте телеканала НТВ. "Везде, куда бы я ни пошел, НТВ уже там. Интересно, кто им дает мое расписание? Мне они ничего не сказали. Интересно, как это соотносится с законом?" - написал Макфол в Twitter.

В ходе беседы корреспондент НТВ сказала послу, что информацию о его визитах телеканал получает из "открытых источников", однако отвечать на вопрос, из каких именно, она не стала. "Я уважаю право прессы находиться где угодно и задавать любые вопросы. Но есть ли у них право читать мою переписку и прослушивать мой телефон?" - написал посол.

В пресс-службе НТВ BBC сказали, что ничем подобным телеканал не занимается. "Сотрудники НТВ, безусловно, ничьи телефоны не прослушивают и имейлы не читают. Вездесущность НТВ объясняется обширной сетью информаторов и об этом известно каждому публичному человеку в нашей стране", - сказала представитель телеканала.

В ходе беседы с журналистами посол, сетуя на то, что его преследуют, назвал Россию "дикой страной". Он говорил по-русски. "Это дикая страна оказалась. Это ненормально", - сказал посол в разговоре. Впоследствии в Twitter он пояснил, что в этот момент он нервничал, говорил по-русски и неправильно высказался - на самом деле дипломат имел в виду действия журналистов, а не Россию, которую "очень уважает".

Сразу после фразы о "дикой стране" Макфол, обращаясь к журналистам, сказал, что такого "не бывает у нас, не бывает в Англии, не бывает в Германии, не бывает в Китае, только здесь и только с вами", пишет "Бизнес-ФМ".

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванного представителя Белого дома сообщило, что администрация США направила жалобу в МИД РФ в связи с недавними заявлениями Макфола о прослушивании его телефонов и перехвате электронных сообщений в Москве. Вашингтон намерен обсудить с Москвой вопрос о безопасности Макфола, отметил источник.

Однако еще накануне госдепартамент США, комментируя высказывания Макфола, назвал их риторическими. Представитель госдепа Марк Тонер выразил уверенность, что Макфол "просто задавал риторический вопрос, комментируя факт того, что везде, где бы он в Москве ни оказался, он попадает под внимание многочисленной прессы, порой настроенной враждебно". Тонер подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство не видит оснований для беспокойства.

Отвечая на вопрос журналистов, почему Макфол столь активен в социальных сетях и не мешает ли это его работе, Тонер сказал, что, согласно новой стратегии госдепартамента, все дипломаты высокого уровня имеют полное право на публикацию своих заявлений через социальные сети.

В пятницу на очередном брифинге в госдепартаменте Тонер вновь был вынужден отвечать на вопросы журналистов о после в РФ. Уже после заявления Нуланд Тонер признал, что госдеп заявил России об обеспокоенности за безопасность посла. Однако, по его словам, это было сделано ранее и не только заявления Макфола о прослушке послужили этому причиной.

"Всего было несколько инцидентов с момента прибытия посла в Москву, они послужили причиной того, чтобы заявить об обеспокоенности относительно его безопасности. Мы это сделали, как и обычно в таких случаях, по обычному протоколу", - сказал Тонер, отказавшись отвечать на уточняющие вопросы и сообщать детали и формат уведомления, направленного российской стороне.

Тонер после череды повторяющихся вопросов журналистов также признал, что США просили РФ уделить внимание безопасности посла накануне, до брифинга в госдепартаменте, на котором он ограничился комментарием, что заявления Макфола о прослушке являются "риторическими".

Также Тонер вновь подтвердил позицию госдепартамента, согласно которой послы США в странах обладают полномочиями вести "диалог с гражданами" через социальные сети и такая деятельность никак не ограничена Вашингтоном.

В ответ на реплику о том, что некоторые подписчики Макфола в Twitter подписываются "странными именами", Тонер заявил, что госдеп не может и не хочет контролировать входящую переписку своих послов в соцсетях, и предложил обратиться за комментариями к самому Макфолу, передает РИА Новости.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.