Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Японию может накрыть 30-метровым цунами

На тихоокеанское побережье Японии может обрушиться разрушительное цунами высотой более 30 метров, если в "Разломе Нанкай" произойдет мощное землетрясение. Об этом говорится в докладе специальной экспертной комиссии при кабинете министров страны.

Госкомиссия пересмотрела проведенное в 2003 году заключение, согласно которому высота волны цунами не должна быть больше 20 метров, однако теперь японские специалисты утверждают, что на некоторых участках она превысит 30-метровую отметку, передает Радио "Вести ФМ".

Землетрясение в "Разломе Нанкай" - океаническом разломе длиной в 900 км, пролегающем к востоку от центрального японского острова Хонсю - одно из самых вероятных и ожидаемых в Японии в ближайшие десятилетия. Последнее такое землетрясение было в 1946 году, его магнитуда составила 8,1. Тогда волной цунами было уничтожено свыше 35 тысяч жилых домов.

Новые данные опубликованы в связи с тем, что госкомиссия пересмотрела проведенное в 2003 году исследование. Согласно его данным, высота волны цунами не должна быть больше 20 метров, однако теперь японские специалисты утверждают, что на некоторых участках она превысит 30-метровую отметку. Тяжелее всего придется префектуре Коти (остров Сикоку) - там волна достигнет 34,4 метра. Токийское же побережье ожидает волна в 2,3 метра.

Особую озабоченность специалистов вызывает то, что до некоторых участков Японии волна от такого землетрясения дойдет раньше, чем закончатся его толчки. В настоящее время экспертная комиссия продолжает тщательное исследование с целью выяснить, какие районы страны понесут наибольший ущерб от такого удара стихии, передает ИТАР-ТАСС.

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9.0, которое получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого достигала 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19 тысяч 9 человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения. Цунами стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, рисе, чае, овощах и других продуктах.

Беженцами после землетрясения и цунами 11 марта в Японии считаются 343 тысячи 345 человек. Такие статистические данные обнародовало министерство по восстановлению страны. Большинство тех, кто лишились своих домов, получили возможность жить во временных жилищах - 326,4 тысячи человек. У родственников и друзей живут 17,5 тысячи человек. В гостиницах остается 99 человек. В муниципальных зданиях, ставших эвакуационными пунктами, по-прежнему остается 388 человек, передает РИА Новости.

После катастрофы отказ от атомной энергетики поддерживают 80% населения Японии. Об этом свидетельствуют данные опроса, проводившегося японской газетой Tokyo Simbun. Подавляющее большинство респондентов хотят, чтобы Япония полностью прекратила использование атомных электростанций.

Однако, 54% опрошенных признались, что отказ от использования АЭС возможен лишь в долгосрочной перспективе. А сейчас стране, пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, все-таки необходимы энергетические ресурсы, которые предоставляет атомная промышленность.

Именно по этой причине чуть свыше половины респондентов высказались за временное возобновления отключенных в настоящее время 52 из 54 реакторов в стране. По их мнению - это вынужденная краткосрочная необходимость.

Несмотря на то, что в декабре прошлого года правительство Японии во главе с премьер-министром Есихико Нодой официально заявило, что ситуация на АЭС «Фукусима-1» полностью стабилизирована, так как было достигнуто состояние холодной остановки, целых 92% опрошенных японцев высказали озабоченность по поводу ситуации с этой ставшей печально известной на весь мир АЭС, пишет "Российская газета".

Между тем, российские специалисты выступают за совершенствование международных документов в области атомной безопасности, чтобы определенные правила носили не рекомендательный, а обязательный характер. Об этом заявил директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

По его словам, после аварии год назад на японской АЭС "Фукусима" в мире развернулась дискуссия по поводу соблюдения странами, использующими атомную энергетику, набора правил, включая аварийное реагирование и информирование. "Речь идет о расширении конвенции по безопасности. Ряд пунктов должен носить обязательный, а не рекомендательный характер. Ужесточение режима необходимо для того, чтобы ситуация, когда возникновение аварийной ситуации просто исключили из рассмотрения, стала невозможной. Чтобы готовность к аварии была у всех, а не у избранных", - уверен член-корреспондент РАН.

Он назвал неиспользование Японией после "Фукусимы" российского опыта "системной ошибкой". "Японцы решили, что благодаря высокой дисциплине работников, оператор АЭС никаких ошибок не сделает, поэтому в Японии невозможно повторения аварии, подобной чернобыльской в 1986 году. В результате в Японии были свернуты исследования по тяжелым авариям, не учили операторов готовиться к возможности тяжелых аварий на станциях и что нужно при этом делать", - пояснил Большов.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электромобиль Lean3, разработанный совместно с японскими и тайваньскими производителями.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.