Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Газ в Европу пойдет через Грецию

Открытие крупных месторождений природного газа в Восточном Средиземноморье может потребовать создания нового коридора для его поставок в Европу через Грецию. Об этом заявил министр окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Георгиос Папаконстантину.

По словам греческого министра, открытие крупных месторождений природного газа в Восточном Средиземноморье "вводит новые данные в стратегическую дискуссию". "Мы не говорим уже только о российском и азербайджанском природном газе, а в последующие месяцы или годы мы будем говорить о третьем коридоре с учетом месторождений, которые были обнаружены в Израиле, на Кипре и, надеемся, будут открыты в нашей стране", - сказал Папаконстантину, выступая на экономической конференции в пригороде греческой столицы.

По его словам, греческая газовая корпорация "ДЕПА" уже провела первое исследование на тему строительства газопровода между Грецией и Кипром, чтобы сравнить его стоимость с другими альтернативными вариантами.

Папаконстантину сообщил, что в течение нынешнего года будут завершены сейсмические исследования в Ионическом море и в Эгейском море близ острова Крит, а также начнется разведочное бурение в трех районах на западе Греции, по которым объявлен тендер. Разведку предлагается вести в Патринском заливе и у мыса Катаколон на западе полуострова Пелопоннес, а также в районе города Янина на северо-западе континентальной части страны. По имеющимся оценкам, в этих районах запасы нефти достигают 250 млрд баррелей. Инвесторы должны представить свои заявки до 2 июля.

Папаконстантину встретился с представителями израильской компании Delek и американской Noble Energy, которые будут заниматься эксплуатацией месторождений природного газа в Израиле. Согласно источникам в греческом министерстве окружающей среды, энергетики и климатических изменений, "эти компании выражают интерес к поискам углеводородов в Греции в рамках объявленных тендеров", передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, российская компания подала заявку на приватизацию греческой государственной газовой компании DEPA, сообщает Афинское агентство новостей. Россияне оказались в числе 17 потенциальных инвесторов из 12 стран, включая Италию, Алжир, Азербайджан, Японию и Израиль, а также ряд греческих компаний.

"Широкое участие в конкурсе частного инвестиционного капитала со всей планеты показывает, что усилия Греции по переустройству своей экономики получили признание. Доверие к экономике Греции постепенно восстанавливается, поэтому мы видим возвращение интереса правительств и частных инвесторов к нашей стране", - заявил Йоргос Папаконстантину.

Государство решило в рамках приватизационного пакета, согласованного с кредиторами из ЕС и МВФ, продать весь государственный пакет (65%) в газовой компании DEPA, также свой пакет продаст компания Hellenic Petroleum, которой принадлежит 35% DEPA. Кроме того, Греция продает "дочку" DEPA - оператора газотранспортной системы DESFA. В операторе газотранспортной системы государство намерено оставить себе 34%. При этом DEPA и DESFA, согласно условиям тендера, могут быть проданы вместе или по отдельности.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставкой природного газа крупным клиентам. Через дочернюю структуру DESFA холдинг владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет 51% в компаниях по розничной продаже и поставкам природного газа мелкому и среднему бизнесу и частным клиентам.

DEPA участвует с греческой стороны в таких проектах, как российско-итальянский газопровод "Южный поток", газопровод Греция-Болгария (IGB) и газопровод Греция-Италия (IGI), передает РИА Новости.

Отметим, что российская компания-покупатель не называется, однако ранее заинтересованность DEPA публично выражал "Газпром". 16 марта в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и управляющего директора Prometheus Gas S.A. Димитриса Копелузоса.

"Стороны обсудили перспективы развития российско-греческого сотрудничества в энергетической сфере. В частности было оценено текущее состояние и перспективы развития рынка природного газа Греции при участии совместного предприятия Prometheus Gas. Кроме того, Алексей Миллер и Димитрис Копелузос обсудили возможное участие группы "Газпром" в тендерной процедуре по приватизации греческой группы DEPA", - говорилось в сообщении российского газового холдинга.

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев в конце февраля в Афинах обсуждал с Йоргосом Папаконстантину приватизацию греческих газовых активов - DEPA и оператора газотранспортной системы DESFA.

Миллер и Копелузос также обсудили перспективы развития российско-греческого сотрудничества в энергетической сфере. В частности было оценено текущее состояние и перспективы развития рынка природного газа Греции при участии Prometheus Gas, которое было основано в 1991 году в целях развития российско-греческого сотрудничества в газовой сфере. Prometheus Gas занимается строительством ряда энергетических объектов в Греции. В 2011 году "Газпром" поставил в Грецию 2,9 миллиарда кубометров природного газа, сообщает "Взгляд".

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.