Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Немецкие профсоюзы добились повышения зарплат

Профсоюзам и работодателям в Германии удалось уладить тарифный спор, в результате чего зарплаты для двух миллионов служащих госсектора в течение двух лет вырастут на 6,3 процента. Об этом стало известно сегодня по итогам длившихся более 40 часов переговоров в Потсдаме.

Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих приветствовал удачное разрешение тарифного конфликта и отметил, что "от увеличения зарплат выиграли работники госсектора". К слову, изначально они требовали повышения зарплат на 6,5 проц. Фридрих также добавил, что для федерального бюджета "повышение оплаты труда обойдется в 550 млн евро".

Третьему раунду переговоров предшествовали массовые предупредительные забастовки, которые проводились по призыву профсоюза работников сферы услуг "Верди". Так, во вторник, в частности, прошли стачки в воздушных гаванях Франкфурта-на-Майне, Кёльна/Бонна, Дюссельдорфа, Мюнхена, Штутгарта, Бремена и Ганновера. Только авиакомпания "Люфтганза" отменила тогда 450 рейсов, передает ИТАР-ТАСС.

Работа аэропортов Германии была нарушена массовой забастовкой. Она проводится в рамках акций протеста госслужащих и сотрудников коммунальных служб, требующих повышения зарплаты. Эти акции проходят уже более двух недель по всей Германии.

Забастовки проводили профсоюзы Dbb и Komba. Только во Франкфурте акцию поддержали 2 тысячи человек, в частности сотрудники стоек регистрации и наземных служб. В общей сложности под тарифное соглашение для работников общественного сектора подпадали порядка 14 тысяч сотрудников крупнейшего немецкого аэропорта, отмечает агентство AFP. В Штутгартском аэропорту в стачке с 6 до 11 часов участвовали работники наземных служб и пожарной охраны.

В первую очередь бастовать вышли водители автобусов на территории аэропортов. При этом, как отметил представитель профсоюза Dbb Вили Русс, бастующие не хотели парализовать пассажирское авиасообщение, а собирались лишь "дать знак" работодателям.

26 марта забастовками были охвачены несколько федеральных земель. Только в Баден-Вюртемберге, по данным Ver.di, в стачке участвовали около 20 тысяч сотрудников транспортных предприятий, коммунальных служб и детских садов. 28 и 29 марта в Потсдаме пройдет третий раунд переговоров по новому тарифному соглашению для госслужащих. Ver.di требует повышения заработной платы на 6,5 процента, пишет Deutsche Welle.

Профсоюзы-организаторы движения протеста требовали увеличения заработной платы на 6,5% примерно для двух миллионов госслужащих и работников сферы обслуживания. Работодатели, в свою очередь, предлагали повысить оклады только на 3,3%, передает РИА Новости.

В конце февраля многодневная забастовка прошла в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Она началась 16 февраля и продолжалась целую неделю. 23 февраля забастовка была приостановлена, но уже вечером 26 февраля авиадиспетчеры возобновили акцию протеста. Тогда профсоюзу работников управления воздушным движением (GdF) не удалось договориться с управляющей аэропортом компанией Fraport AG о повышении зарплаты для бастующих диспетчеров, которые входят в GdF.

Новый этап протестов начался в 21:00 26 февраля (00:00 27 февраля по московскому времени) и продлился до 05:00 (08:00 по московскому времени) четверга, 1 марта. Профсоюз настаивал на увеличении заработной платы и улучшении условий работы для около 200 сотрудников различных служб аэропорта, включая обеспечивающих передвижение самолетов и отвечающих за буксировки крылатых машин к местам стоянок. ГДФ требовал увеличить их зарплату, которая сейчас колеблется от 53 до 70 тысяч евро в год, до 80-87 тысяч евро, а также сократить трудовые часы на 13 процентов.

В франкфуртском аэропорту действует запрет на ночные рейсы с 23:00 до 05:00 (02:00 - 08:00 по московскому времени), поэтому начало забастовки не вызвало серьезных транспортных проблем. Однако с понедельника, 27 февраля, авиакомпании снова начали отменять перелеты, пишет Лента.ру.

В частности, Lufthansa существенно скорректировала график своих рейсов, отменив около 140 полетов. Об этом сообщил во Франкфурте-на-Майне представитель крупнейшего воздушного перевозчика ФРГ. По его словам, в первую очередь, были аннулированы внутригерманские и европейские авиарейсы, которые должны были прибыть либо отправиться из аэропорта Франкфурта.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.