Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

МВД просить не шутить с ним 1 апреля

Пресс-служба Главного управления МВД по Москве обратилась к жителям столицы с убедительной просьбой не шутить с полицейскими 1 апреля. На Петровке констатировали, что в День дурака количество телефонных звонков в дежурную часть увеличивается на несколько тысяч, причем каждый десятый старается пошутить.

В МВД заверили, что "телефонным хулиганам", которые решат пошутить 1 апреля, не стоит надеяться на снисхождение в том случае, если они сообщат в полицию заведомо ложную информацию об инциденте или преступлении, сообщает РБК.

"Ежедневно в службу "02" столичной полиции поступает в среднем 15-20 тысяч сигналов о различных происшествиях и преступлениях в городе, все они тщательно проверяются. И 1 апреля, несмотря на День смеха, сотрудники полиции будут работать по обычному алгоритму, не делая скидки на то, что кто-то просто неудачно пошутил", - сказала представительница пресс-службы ГУ МВД по Москве.

"Конечно, каждый год находятся желающие пошутить, но хотелось бы напомнить, чем чреваты подобные развлечения. Во-первых, сотрудники полиции в соответствии с действующим законодательством обязаны незамедлительно реагировать и проверять все поступающие сигналы о происшествиях и преступлениях. Поэтому и подобные "шутки" также будут проверяться, а на это отвлекаются значительные силы. Например, в ходе проверки сообщения о якобы заложенной бомбе в школе (на вокзале или в торговом центре) задействуются десятки, а то и сотни сотрудников полиции, в зависимости от величины объекта", - отметила представительница пресс-службы.

"Во-вторых, нельзя забывать о том, что в это время где-то в другом месте может произойти реальное преступление и людям действительно оперативно потребуется помощь полицейских", - добавили в главке.

Кроме того, подчеркнула собеседница агентства, "телефонным хулиганам" не следует забывать о том, что за подобные шутки законодательством предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная.

"В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 19.13, предусматривающая ответственность за ложный вызов спецслужб, а в Уголовном кодексе РФ имеется статья 207, по ней придется отвечать за заведомо ложное сообщение о теракте", - пояснила представительница пресс-службы.

"В связи с этим мы призываем москвичей и гостей столицы воздержаться от шуток с полицией на тему преступлений и происшествий как 1 апреля, так и в другие дни. Помните, что подобные сигналы мешают эффективной работе правоохранительных органов и могут иметь весьма печальные последствия для звонившего", - заключила собеседница агентства, передает РИА Новости.

Не до смеха 1 апреля будет и российским призывникам: в этот день в РФ стартует весенний призыв. Минобороны РФ собирается весной 2012 года призвать в армию 155 тысяч 570 молодых людей.

"Полагаю, что эта задача будет выполнена. Оснований считать по-другому нет", - сказал журналистам заместитель начальника Генштаба РФ, генерал-полковник Василий Смирнов. По его словам, одновременно будет уделено особое внимание приему контрактников. Впрочем, генерал-полковник отметил: "Главным условием является по-прежнему прохождение кандидатом срочной службы".

Перед началом призыва военные прокуроры приступили к проверке на всех этапах призыва - от прибытия юношей в призывную комиссию и военкомат, до перемещения их к месту службы. "В обязательном порядке исследуется оборудование сборных и пересыльных пунктов, их обеспеченность питанием, обмундированием и медикаментами, бытовые условия. Особое внимание будет уделено состоянию здоровья юношей и их медицинскому обследованию", - сообщили в прокуратуре.

Осенью 2011 года в армию были призваны 135 тысяч 850 молодых людей. Этот призыв был рекордно малочисленным (для сравнения, весной 2011 года в армию отправились 218 тысяч 720 призывников). В ходе осеннего призыва от службы уклонились 7,4 тысячи человек. Еще 236 тысяч уклонились от получения повестки либо уехали, не снявшись с воинского учета.

27 марта в Госдуму был внесен законопроект о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому призывники обязаны будут самостоятельно являться в военкоматы за повестками. "За паспортом гражданин сам приходит по достижении 14 лет, мы также предлагаем самостоятельно являться за повесткой", - пояснил один из разработчиков проекта, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. За неявку в военкомат предлагается ввести уголовную ответственность. Как ожидается, поправки могут принять к осеннему призыву 2012 года, пишет Лента.ру.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.