Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россияне могут быть на борту терпящего бедствие круизного лайнера

Круизный лайнер Azamara Quest, на борту которого находится более 1000 человек, лег в дрейф у берегов Филиппин после пожара. По непроверенным данным, в числе пассажиров может быть супружеская пара из России.

Лайнер вышел в море в среду, 28 марта, из Манилы и направлялся в малайский порт Сандакан. Пожар в машинном отделении лайнера произошел 29, по другим данным, 30 марта. Управление судном было потеряно, так как огонь повредил два двигателя. О причинах возникновения пожара пока не сообщается.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, на борту лайнера находится около тысячи пассажиров и членов экипажа. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что на борту лайнера находятся двое россиян. По ее словам, супружеская пара купила тур в компании "Ланта тур Вояж". "Сведения о российских туристах нам передали представители круизной компании Royal Caribbean Cruises Ltd., а также сведения о количестве туристов, которые находятся на борту", - добавила Тюрина.

Однако официального подтверждения о нахождении россиян на судне до сих пор нет. Об этом сообщил завконсульским отделом посольства РФ на Филиппинах Вадим Зайцев.

"На борту судна находится 590 пассажиров и 411 членов команды. По поводу россиян до сих пор никакой информации нет, однако известно, что на борту лайнера находилось большинство американских и европейских туристов. Информацию о россиянах мы можем получить только через береговую охрану Филиппин, но она у них устаревшая", - пояснил он.

Позже он уточнил, что никто из родственников россиян, которые могли бы находиться на пострадавшем лайнере, в посольство не обращался. "Наш консул звонил в компетентные филиппинские органы - МИД и другие инстанции, - никто не подтвердил, что на лайнере есть россияне. Никто из возможных родственников также не обращался за разъяснениями в российское посольство в Маниле", - добавил дипломат.

Зайцев уточнил, что на данный момент пожар на борту судна локализован. "Пострадали пять членов экипажа, один из них якобы тяжело ранен. Никто из туристов не пострадал", - добавил дипломат.

По его словам, судно уже вышло из порта Филиппин и продолжает свое движение в порт Малайзии, куда должно прибыть в понедельник, передает РИА Новости.

Отметим, что руководство американской турфирмы-владельца лайнера Azamara Quest решило отменить для клиентов оставшуюся часть круиза. Об этом сообщается на официальном сайте компании. "Повреждения, полученные судном в результате пожара, вынуждают нас отменить оставшуюся часть круиза для пассажиров Azamara Quest, после того как лайнер прибудет в малазийский порт Сандакан", - говорится на сайте компании.

Для встречи туристов в Малайзию вылетел генеральный директор кампании-туроператора Лари Пиментел, сообщает "Росбалт".

Круизный лайнер Azamara Quest выполнял плавание по маршруту Гонконг-Китай-Филиппины-Малайзия-Индонезия-Сингапур. Ожидалось, что тур завершится 12 апреля.

Пострадавший лайнер был построен в 2007 году. Его пассажировместимость составляет около 700 человек. Оператором лайнера является компания Azamara Club Cruises, принадлежащая норвежско-американскому холдингу Royal Caribbean Cruises.

На официальном сайте компании отмечается, что американская фирма Azamara Club Cruises - новичок на туристическом рынке. Однако Azamara Club Cruises осуществляет круизы по всему миру. В собственности копании находится два круизных лайнера, вместимостью 694 пассажира каждый - Azamara Journey и Azamara Quest. Перед круизом фирма провела косметический ремонт стоимостью 17,5 миллионов долларов на обоих лайнерах.

Отметим, что с начала 2012 года произошло уже несколько серьезных аварий на круизных лайнерах. Так, в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы потерпел крушение круизный лайнер Costa Concordia, принадлежавший круизной компании Costa Crociere. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Жертвами катастрофы стали 30 человек, двое до сих пор считаются пропавшими без вести.

27 февраля пожар произошел в машинном отделении лайнера "Коста Аллегра", находившегося в Индийском океане. Судно взяли на буксир, и через несколько дней оно прибыло на Сейшелы. На борту "Коста Аллегра" находились более тысячи человек, в результате инцидента никто из них не пострадал, пишет Лента.ру.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.