Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Белоруссию хотят лишить ЧМ по хоккею

Европейский парламент призвал лишить Белоруссию права проводить чемпионат мира по хоккею в 2014 году - если власти этой страны немедленно не освободят политических заключенных.

Как передает радио «Свобода», в резолюции, принятой сегодня, депутаты Европарламента обратились к хоккейным федерациям государств-членов ЕС и остальных демократических стран с призывом добиться от Международной федерации хоккея на льду пересмотра решения о проведении мирового первенства в Белоруссии.

Депутаты Европарламента также осудили Минск за приведение в исполнение смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву и призвали Белоруссию наложить мораторий на смертную казнь.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, резолюции Европарламента не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер. Тем не менее, страны и институты ЕС обычно принимают их во внимание.

Как напоминает «РБК», ранее Конгресс Соединенных Штатов Америки сообщил о намерениях принять специальный закон, призванный усилить давление на Минск, чтобы добиться от властей Белоруссии освобождения политзаключенных.

Так, одним из рычагов давления на Александра Лукашенко, по мнению сенаторов, должен стать именно предстоящий чемпионат мира по хоккею.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.