Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Клад с серебряной посудой найден в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге, в особняке XVIII века, который сейчас находится на реставрации, рабочие обнаружили клад. В одном из неизвестных ранее помещений в особняке Нарышкиных на улице Чайковского хранились нескольких тысяч предметов старинной серебряной посуды. На изделия нанесены фамильные гербы рода Нарышкиных

"Там была найдена старинная посуда, серебряная. Мы обеспечиваем сохранность имущества", – цитирует "Деловой петербург" сообщение представителя регионального ГУМВД.

Изготовленная из белого золота посуда, которую обнаружили в особняке осуществляющие реставрацию рабочие, была завернута в старинную газету. В настоящее время драгоценную находку изучают сотрудники полиции и представители ГК "Интарсия", которая ведет работы на объекте. Стоимость найденных предметов пока неизвестна.

Как отмечает "Росбалт" тайник был обнаружен в небольшом пустом пространстве под напольными перекрытиями. Скорее всего, эти предметы принадлежали роду Нарышкиных, так как именно они жили в этом доме с 70-х годов XIX века.

Помимо столового серебра, в помещении были найдены ювелирные украшения и награды времен Российской империи. "Там находилось более тысячи предметов, в основном столовое серебро. Особенно ценно, что это на первый взгляд полные сервизы - от вилок и ложек до серебряных самоваров", - приводит Российская газета слова ведущего менеджера по связям с общественностью Михаила Северова.

Все предметы были тщательно упакованы: некоторые хранились в специальных деревянных футлярах для столового серебра, некоторые были завернуты в полотняные кухонные фартуки и куски материи, пропитанные уксусом - они сохранили слабый запах. Некоторые вещи неведомые собиратели клада завернули в упаковочную бумагу, а когда ее не хватило - в газеты. На упаковку ушла часть 1917 года, и по датам - июль, август, сентябрь - получается, что о сохранности ценностей Нарышкины позаботились еще до или сразу же после Октябрьской революции.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.