Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Впервые за почти два года в Японии совершена смертная казнь

Впервые за год и восемь месяцев в Японии приведен в исполнение смертный приговор трем преступникам. Как передает РИА Новости, об этом сообщил на пресс-конференции министр юстиции страны Тосио Огава.

"По опросам общественного мнения, проведенного правительством, большая часть населения - 85% - поддерживает смертную казнь. Закон гласит о необходимости приведения в исполнение смертной казни, и это является служебным долгом министра юстиции. Исходя из этих соображений, о необходимости исполнения моего долга, я приказал привести сегодня в исполнение приговор о смертной казни трех человек", - сказал министр.

Все трое совершили убийства нескольких человек с отягчающими обстоятельствами. Один из преступников въехал на машине в здание железнодорожной станции и сбил пять человек, тяжкие ранения получили 10 человек. Второй убил двух женщин с целью ограбления. Третий убил жену, которая собиралась с ним развестись, а также своего ребенка и родителей жены.

В конце июля 2010 года в Японии были приведены в исполнение два смертных приговора. Казни прошли при личном присутствии министра юстиции.

Как добавляет Lenta.ru, По данным агентства "Киодо", которые приводит AP, в настоящее время в тюрьмах страны ожидают повешения 132 человека.

В Японии к казни обычно приговаривают преступников, совершивших несколько убийств.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, некоторые японские осужденные на казнь сидят и ожидают повешения годами. Правительства в Японии меняются часто, и далеко не каждый министр юстиции решается подписывать приказы о приведении приговоров в исполнение. В 2010 году журналистам впервые показали место, где совершаются смертные казни.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.