Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Европейский грузовик ATV-3 успешно пристыковался к МКС

Европейский космический корабль «Эдуардо Альмади» успешно пристыковался к МКС. Как передает НТВ, челнок доставил на станцию больше 6,5 тонн груза. Кроме топлива, различного оборудования, кислорода, воды и продуктов, «Альмади» привез личные посылки для членов экипажа.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, "Эдоардо Амальди" обладает большей грузоподъемностью по сравнению с другими "грузовиками", когда-либо входившими в состав орбитального комплекса. Сегодня он доставил на МКС примерно 6,6 т грузов для нужд экипажа и станции, в том числе 2,2 т сухих грузов - больше, чем на предыдущих кораблях этой серии. На борту "грузовика" - топливо, вода, кислород, продукты, одежда, санитарно-гигиенические средства, различное оборудование и посылки для экипажа. Кроме того, корабль доставил на орбиту новый блок перекачки жидкости - важнейшую часть американской системы переработки урины в питьевую воду.

ATV - единственный космический аппарат (кроме российского "Прогресса"), способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, с помощью его двигателей можно выполнять маневр уклонения от космического мусора, если возникнет такая угроза.

"Эдоардо Амальди" пробудет в составе орбитального комплекса почти полгода. По истечении этого срока ATV-3, в который к тому времени загрузят отходы жизнедеятельности и отработанное оборудование, отстыкуют от станции и затопят на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане.

Грузовой корабль ATV-3 был запущен 23 марта с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете-носителе "Ариан-5".

Как напоминает РИА Новости, первый ATV получил название "Жюль Верн" (Jules Verne). В 2008 году он совершил демонстрационный полет на МКС и доставил на станцию груз массой 4,5 тонны. Второй "еврогрузовик" ATV-2 "Иоганн Кеплер" прибыл к МКС в феврале 2011 года и оставался пристыкованным к станции до конца июня прошлого года.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.