Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Подал в отставку глава Минобороны Швеции

Министр обороны Швеции Стен Тольгфорс подал в отставку, передает РИА Новости. "Время накладывает свой отпечаток, у меня больше нет энергии, пост - тяжелый и силы иссякают", - сказал сам министр в четверг журналистам на пресс-конференции в Стокгольме, поясняя свое решение.

Накануне пресс-конференции шведские СМИ сообщили, что одним из поводов для отставки стала критика в адрес военного ведомства Швеции в связи с оказанием помощи Саудовской Аравии по строительству оружейного завода. Какого-либо запрета на подобное сотрудничество нет, однако, как настаивают критики, согласно установленным в Швеции правилам и процедурам, планируемые проекты накануне их принятия предусматривают консультации с парламентскими партиями.

По-мнению шведских СМИ, в случае со строительством завода в Саудовской Аравии процесс был начат в обстановке секретности и без каких-либо дополнительных дискуссий с партиями.

В правительстве, однако, считают, что сотрудничество ведется в соответствии с подписанным ранее договором и отдельные его пункты требуют соблюдения определенной секретности.

Эта история является предметом дискуссий в Швеции вот уже последние три недели не только в СМИ, но и среди шведских политиков, настаивающих на расследовании обстоятельств сотрудничества и утечки секретной информации в СМИ.

Касаясь этого вопроса, ушедший в отставку Стен Тольгфорс сказал, что "у меня к уже сказанному добавить нечего. Правительство поступило в рамках установленных правил".

Как добавляет «РБК», пытаясь оправдаться, министр также заявил, что официально в Швеции не запрещен экспорт оружия в Саудовскую Аравию. Однако журналисты, к которым присоединились общественные активисты, обвинили С.Тольгфорса еще и в том, что ведомство хотело избежать огласки "оружейных переговоров".

Пацифисты Швеции также осудили переговоры, заявив, что их "возмущают военные соглашения с диктаторскими режимами".

С.Тольгфорс занимал пост министра обороны Швеции с 2007г.

Кто заменит Толгфорса на посту министра обороны Швеции, пока не известно, резюмирует Lenta.ru.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.