Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В двух столичных районах введен карантин по бешенству

Комитет ветеринарии Москвы проводит мероприятия по недопущению распространения бешенства в Зеленограде. Как передает «Интерфакс», глава комитета Александр Туник подтвердил, что распоряжением мэра города Сергея Собянина в двух районах Зеленоградского округа - Савелках и Силино объявлен карантин по бешенству животных, в связи с этим в ближайшие два месяца на их территории запрещены продажа животных, а также вывоз животных за пределы этих районов.

Туник сообщил, что с начала года бешенство было выявлено у трех лис и один случай у собаки. Он добавил, что по окончанию зимы лисам не хватает корма, и они идут ближе к людям.

Сейчас на территории Зеленограда уже проводится отлов и вакцинация бродячих животных. Случаев заболевания бешенством среди людей зафиксировано не было.

По информации «Утро.Ру», вирус бешенства крайне опасен для человека. Он поражает центральную нервную систему и головной мозг и является неизлечимым. Источники болезни - теплокровные животные: лисы, енотовидные собаки, волки, белки, собаки, кошки, крысы, мыши. Передается вирус со слюной. Инкубационный период составляет от трех дней до трех лет.

Чтобы уберечься от бешенства, необходимо избегать любых контактов с дикими животными, не трогать чужих питомцев, не провоцировать их.

Как предупреждает ИТАР-ТАСС-Урал, в случае, если человека все же укусили, необходимо промыть место укуса теплой водой с хозяйственным мылом и обратиться к врачам. Если на домашнего питомца напала лисица, его необходимо незамедлительно доставить к ветеринару. Специалисты рекомендуют провести вакцинацию не привитых против бешенства собак и кошек в ветеринарной клинике или на прививочном пункте. Такие вакцинации производится ежегодно и бесплатно.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.