Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Москва отмечает Всемирный день театра

27 марта отмечается неофициальный праздник - Всемирный день театра. Как отмечает интернет-издание Saratovnews.ru, праздник был установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.

Это профессиональный праздник работников театра: актеров, театральных режиссеров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетеров и гардеробщиков - поскольку, как еще 23 января 1933 года, в своем письме к цеху гардеробщиков МХАТ, писал великий русский театральный режиссёр и преподаватель актерского мастерства Константин Сергеевич Станиславский: "Спектакль начинается с момента входа в здание театра".

Деятельность организации, согласно ее уставу, направлена на "укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира". Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто.

Как добавляет ИА «Планета», Советский Союз получил членство в Международном институте театра еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия - постоянный член его исполнительного комитета.

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра - комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

По информации РИА Новости, пресс-конференция с участием Александра Калягина и Роберта Стуруа, посвященная Международному дню театра, состоялась сегодня в Москве.

Художественный руководитель театра Et Сetera, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин и главный режиссер театра Роберт Стуруа рассказали журналистам о планах театра и театральном процессе в стране.

«Разговоры о том, что театр умер, возникают периодически. Еще режиссер Михаил Ромм говорил, что театр мертв. Но театр жив, востребован, несмотря на возросшую роль телевидения, шоу-бизнеса, интернета. Мы живем при постоянной эпидемии переустройства, но театр консервативен в каких-то своих элементах, с этим надо смириться. Театр не умрет, но надо ему помогать», - считает Александр Калягин.

При этом председатель СТД отметил, что театральный процесс в провинции многим отличается от ситуации в Москве и Санкт-Петербурге.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.