Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В 2011 году смертная казнь использовалась чаще, отмечают правозащитники

Смертных казней на Ближнем Востоке и в мире в целом в 2011 году стало больше. Как передает Би-Би-Си, о этом сообщает правозащитная организация Amnesty International.

Хотя в ряде стран в прошлом году отказались от применения высшей меры наказания, 676 человек были официально казнены и примерно 18,5 тысяч находятся в камерах смертников, ожидая смерти.

В это число не входят казненные в Китае, поскольку Пекин не публикует официальных данных о приведенных в исполнение смертных приговорах.

Белоруссия (как и Вьетнам, и Монголия) также держит в тайне количество своих казненных граждан.

Как поясняет «Голос Америки», представитель «Международной амнистии» в ООН Хосе Луис Диас сообщил журналистам, что лишь в 19 государствах из 193 членов ООН в прошлом году приводились в исполнение смертные приговоры.

«Большинство казней проводит изолированное меньшинство стран, - сказал он. - Среди государств, которые из года в год лидируют по числу казней, - Китай, Ирак, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сомали, США и Йемен».

В списке организации США находятся на пятом месте - здесь были проведены 43 казни. Диас отметил, что США стали единственной страной на обоих американских континентах и единственным членом «Большой восьмерки», где в 2011 году применялась эта исключительная мера наказания.

В Европе и странах бывшего Советского Союза единственной страной, проводившей казни в прошлом году, была Беларусь. В Азиатско-Тихоокеанском регионе казни осуществлялись в семи странах, но более 800 новых смертных приговоров были вынесены в 18 странах региона.

В странах Африки к югу от Сахары смертная казнь является редким явлением. Ее применяют очень немногие страны - в прошлом году это были Сомали, Судан и Южный Судан.

Что касается Ближнего Востока, то 99% от общего числа казней было осуществлено в Иране, Ираке, Саудовской Аравии и Йемене, и по сравнению с 2010 годом оно выросло почти в полтора раза.

По информации РИА Новости, Amnesty International традиционно выступает против смертной казни как меры наказания, какие бы преступления ею ни карались.

"Смертная казнь нарушает право на жизнь и является крайней мерой жестокого, бесчеловечного и унизительного наказания", - отмечается в докладе.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.