Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Медведев намерен снова встретиться с оппозицией

Президент России Дмитрий Медведев намерен провести вторую встречу с представителями непарламентской оппозиции, на которой будет обсуждаться ход политической реформы. Об этом передает МТРК «Мир» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Приглашение получили лидеры тех партий, которые хотят получить регистрацию. В настоящее время свое участие подтвердили глава экологического движения «Зеленые» Анатолий Панфилов, лидер «Партии дела» Константин Бабкин, сопредседатель партии «За нашу Родину» Михаил Лермонтов.

«В целом политическая реформа нас устраивает. Дмитрий Медведев отменил крепостное право для партий в нашей стране, это исторический факт»,- утверждает Панфилов.

В то же время координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил, что хотел бы прийти, но приглашения пока не получал. По его словам, он удовлетворен реформой «на 60%», а нереализованные предложения оппозиции можно было бы реализовать в других законопроектах.

Также пока неизвестно, получил ли приглашение сопредседатель «ПАРНАСа» Борис Немцов. А один из лидеров «Республиканской партии России» (РПР) Владимир Рыжков сослался на болезнь и ушел от ответа на вопрос об участии во встрече с президентом. Тем не менее, ранее после вмешательства Дмитрий Медведева Минюст зарегистрировал РПР.

От встречи отказался лидер незарегистрированной партии «Великая Россия» Андрей Савельев.

Как напоминает радио «Маяк», первая встреча Дмитрия Медведева с представителями незарегистрированных партий прошла в феврале. По ее итогам была сформирована рабочая группа по обсуждению пакета законопроектов о политреформе, инициированной президентом. Кроме того, оппозиционеров пригласили присутствовать в Госдуме на обсуждении реформы политсистемы.

По информации Lenta.ru, как ожидается, 28 марта Совет Федерации одобрит законопроект об упрощении регистрации партий, после чего он будет подписан президентом. Он сразу же вступит в силу.

В соответствии с законопроектом, минимальная численность партий снижается с 40000 до 500 человек. Кроме того, Минюст обяжут помогать устранять партиям ошибки в документах.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.