Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

NASA запустило пять геофизических ракет

Запущены пять геофизических ракет НАСА, предназначенные для исследования высокоскоростных потоков воздуха на высоте 100 километров. Об этом пишет «Московский комсомолец». Запуск был произведен с площадки испытательного центра НАСА на острове Уоллопс (штат Виргиния).

На высоте около 80 километров геофизические ракеты типа Terrier начнут высвобождать специальный реагент - триметилалюминий, который светится, вступая в реакцию с кислородом. Продукты реакции - оксид алюминия, углекислый газ и водяной пар - безвредны.

С помощью камер в Северной Каролине и Нью-Джерси ученые смогут наблюдать за яркими следами ракет и выяснить как двигаются воздушные потоки на больших высотах.

Как добавляет РИА Новости, проект ATREX (Anomalous Transport Rocket Experiment) предполагает запуск пяти геофизических ракет типа Terrier с интервалами в 80 секунд для исследования потоков воздуха на высотах от 100 до 110 километров.

Измерения и наблюдения за движением дымных следов после запусков шаттлов показали, что в этой области существуют потоки воздуха со скоростями 320-480 километров в час. На этих высотах очень сложно измерить скорость ветра, поскольку плотность воздуха здесь очень низка.

Поэтому для исследования этих потоков будут использоваться ракеты.

Как дополняет Lenta.ru, косвенными методами изучать эти потоки сложно, так как плотность воздуха на этих высотах достаточно низкая. Для наблюдения будут использоваться камеры, установленные сразу в нескольких американских штатах.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.