Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

27 марта великому музыканту Ростроповичу исполнилось бы 85

27 марта народному артисту СССР легендарному музыканту Мстиславу Ростроповичу испольнилось бы 85 лет. Он был членом Академии наук и искусств США, Академии Санта-Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции и Баварской академии искусств.

Мстислав Ростропович долго болел, после чего чего скончался 27 апреля 2007 года, спустя месяц после своего 80-летия. Со дня смерти музыканта по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных его творчеству, пишет во вторник Аргументы.ру.

Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича откроется в Москве 27 марта, в его 85-й день рождения, и завершится ровно через месяц, 27 апреля - в пятую годовщину со дня смерти великого артиста. В последний день фестиваля - пятилетие со дня смерти Ростроповича - по замыслу семьи маэстро, Патриарх Кирилл отслужит по нему панихиду в Храме Христа Спасителя.

Кроме того, по словам директора мемориального Музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку Шейлы Гейдаровой, сегодня в музее, на улице, носящей имя этих корифеев, состоится вечер памяти маэстро, пишет 1news.az.

Мстисла Рострапович родился 27 марта 1927 года в Баку в семье профессиональных музыкантов. Его дед по отцу, Витольд Ростропович, и мать, Софья Федотовна, были пианистами, а отец, Леопольд, - виолончелистом, сообщает Day.az.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.