Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Pussy Riot ответили Патриарху в ЖЖ

Участницы феминистской панк-группы Pussy Riot ответили на субботнюю проповедь патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмом в Живом Журнале, в котором пообещали молиться за всех кто желает им тюрьмы и мучений, пишет Аргументы.ру

Глава православной церкви прокомментировал в своей проповеди в субботу молебен панк-группы в Храме Христа Спасителя, после которого три участницы оказались в заключении до суда. Акцию патриарх назвал глумлением над святыней, а попытки оправдания "кощунства" - недопустимыми.

"Нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка", - сказал патриарх в субботу после литургии в московском храме Ризоположения. Кроме того, он назвал случившееся "насмешкой дьявола".

"Те люди не верят в силу молитвы. Они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу Интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия", - заявил патриарх Кирилл о Pussy Riot и тех, кто считает их наказание слишком суровым, сообщает BaltInfo.

Участницы группы ответили патриарху письмом, опубликованным в Живом Журнале на странице группы, и вновь упрекнули церковь в излишней, по их мнению, вовлеченности в политику. Письмо свое они предварили эпиграфом: - "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное".

"Горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством - в какой бы форме она не происходила, а потому нельзя говорить, что мы оскверняли святыню, что мы глумились над святыней", - пишут в своем открытом письме участницы Pussy Riot, как пишет Аргументы и Факты

Как считают активистки группы, в их молитве был упомянуто имя Патриарха Кирилла, так как он позволил Церкви "стать орудием в грязных предвыборных интригах".

"Сила и правда нашей молитвы оскорбила не верующих, ведь чувства подлинно верующего человека, равно как и чувства Христа, слишком глубоки и всеобъемлющи, исполнены слишком большой любовью, чтобы их можно было оскорбить", - пишут в открытом письме участники панк-группы.

Кроме этого девушки уверяют, что не верят уже в то, что в современной России "можно оставаться христианином и требовать тюрьмы и свирепого наказания для тех, чья молитва звучит иначе и возносится в неканоническом месте", - написано в письме.

"Мы еще тридцать тысяч раз расскажем миру, что наша молитва не могла быть "глумлением над великими святынями", потому что в защиту святынь нашей земли мы и молились Богородице" - уточнили они.

"Почему размещение вызывающих текстов продолжается, я не знаю. Наверное, недоброй, черной славой участницы группы еще не насытились. Нужно помнить, что такая слава никогда не сделает человека счастливым, а принесет ему горе и в этой жизни, и в вечности", - цитирует РИА Новости главу Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, действия панк-группы в храме Христа Спасителя не являются молитвой.

"Любой непредвзятый человек понимает, что кощунственная пляска в храме и оскорбительный для верующих и кощунственный текст не имеют ничего общего с настоящей молитвой. Когда участницы акции предстанут пред Богом, они это поймут, и дай Бог, чтобы они поняли это раньше. И здесь совершенно ни при чем ни Путин, ни еще кто-то из власть имущих", - добавил представитель Русской православной церкви.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в интернет.

Арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. РПЦ заявила, что может ходатайствовать за девушек, если приговор будет суров.

Как ранее сообщил РИА Новости Чаплин, перед тем, как ворваться в храм Христа Спасителя, девушки совершили аналогичные действия в московском Богоявленском соборе в Елохове.

Представители других конфессий также считают панк-акцию осквернением священного места. Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров и представителей четырех традиционных религий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма) принял заявление, в котором назвал акцию Pussy Riot преступлением, направленным на раскол общества и разжигающим рознь.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.