Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Глава Франции предложил не показывать видео об убийствах террориста Мера

В распоряжении сотрудников парижского отделения катарского телеканала "Аль-Джазира" оказался видеофильм, отснятый тулузским террористом Мохаммедом Мера во время совершения им убийств. Как передает ИТАР-ТАСС, запись пришла на адрес филиала по почте в понедельник и сразу же была передана французской полиции, сообщили на телеканале.

Согласно почтовому штампу, бандероль была отправлена 21 марта. Поскольку именно в этот день полиция начала многочасовую осаду квартиры, в которой находился Мера, следователи подозревают, что посылка могла быть передана в почтовое отделение не самим террористом, а его сообщником.

Сотрудники "Аль-Джазира" получили карту памяти с видеозаписью расстрела жертв, озвученной военными исламистскими песнями, сообщили агентству Рейтер источники, близкие к расследованию. Эту информацию также подтвердили на самом телеканале.

По информации РИА Новости, президент Франции Николя Саркози предложил руководству французских телеканалов запретить показ видео, которое снимал террорист Мохаммед Мера во время убийств.

Запись длится 25 минут, на ней смонтированы в хронологическом порядке три теракта на фоне музыки и чтения Корана, слышны выстрелы, голос убийцы и голоса жертв.

Как напоминает «Росбалт», француз алжирского происхождения Мохаммед Мера в марте 2012 года совершил на юге Франции серию убийств. От его рук погибли семь человек: трое учеников еврейской школы, раввин и трое военнослужащих.

В ночь на 21 марта спецназ французской полиции приступил к операции по поимке 24-летнего экстремиста. Мера был убит 22 марта.

Старший брат "тулузского стрелка" Абделькадер Мера и его подруга 24 марта были переведены для содержания под стражей в антитеррористическое подразделение полиции в пригороде Парижа.

Брат Мера подозревался в участии в подпольной группе, которая пересылала боевиков в Ирак, в то время как его подруга исповедует крайне консервативную версию ислама.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электромобиль Lean3, разработанный совместно с японскими и тайваньскими производителями.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.