Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Томск получил нового губернатора

Церемония инаугурации нового губернатора Томской области Сергея Жвачкина прошла в субботу на собрании областного парламента.

"Вступая в должность губернатора Томской области, клянусь честно и добросовестно выполнять свои полномочия, защищать права и свободы человека и гражданина", - сказал Жвачкин, принимая присягу главы региона. После этого он подписал присягу и передал ее на хранение в Законодательную думу Томской области.

"Я прекрасно понимаю, что мои действия первое время будут оцениваться по Крессу (экс-губернатору Томской области Виктору Крессу). Но я сразу скажу, что в моих намерениях нет цели крушить и ломать все, что было до меня. Все ценное и полезное, приобретенное прошлой командой, будет несомненно использоваться", - сказал Жвачкин после подписания присяги.

"Я только что вступил в должность губернатора, и мне предстоит внимательно изучить положение дел в экономике, социальной сфере региона", - сказал он.

Спикер регионального парламента Оксана Козловская отметила, что ожидает от Жвачкина позитивных изменений в регионе. "Чувствуется у человека огромное желание реально дальше развивать регион. По-моему, это человек, который не готов к революциям - это очень здорово; который понимает, что только эволюционные изменения способны привести к позитивному результату", - сказала Козловская.

Она также подчеркнула, что новому губернатору необходимо продолжить развитие главного проекта области - "Инотомск-2020", который подразумевает создание в Томске федерального центра образования, науки и инноваций. "Это наш бренд. Мы почти 15 лет его растили и продвигали. Томскую инновационную модель экономики нужно продолжать и дальше", - сказала Козловская, передает "Интерфакс".

"В Томской области такая традиция - управлять долго", - сказала Козловская, по словам которой, Жвачкину, чтобы успешно поработать во благо региона, предстоит настраиваться на 20 лет работы. "Хорошо, что Вы свой, томский. Хорошо, что Вы вернулись после относительно долгой командировки в Кубань и можете свежим, незамыленным взглядом посмотреть на положение Томской области", - сказала спикер облдумы.

Жвачкин, вся трудовая деятельность которого была связана с нефтегазодобывающей промышленностью в Томской области, в 2004 году был назначен генеральным директором ООО "Кубаньгазпром" (дочернего предприятия "Газпрома"), передает РИА Новости.

Экс-губернатор Томской области Виктор Кресс также обратился к участникам собрания с речью, в которой подвел итоги работы на этом посту. "Сегодня я передаю управление Томской области новому губернатору – Сергею Анатольевичу Жвачкину. Меня не мучает совесть из-за плохого наследства. Напротив, наш регион сегодня выглядит очень достойно. Мы прошли этап элементарного выживания. Мы начали развитие и готовы к новому его этапу", - сказал Виктор Кресс.

Бывший глава региона отметил, что у нового губернатора есть все условия для успешной работы. "Сергей Анатольевич (Жвачкин), кредит доверия населения у вас есть. Верю, что вы успешно реализуете этот кредит", - подчеркнул Кресс, пишет НИА Томск.

Накануне ухода с поста руководителя региона Виктор Кресс рассказал о политических изменениях, произошедших в стране за два десятилетия.

"Смотришь на итоги выборов - большая часть людей возрастных голосовали за меня. Хотя я для молодежи тоже немало сделал. Но люди старших поколений выбирают стабильность потому, что знают и помнят, какие были иной раз лихие времена. Они знают, что такое смена власти", - сказал он.

"Хорошо, что выборы сейчас возвращаются. Пусть у нас сегодня губернатор и назначенный, но это знак для молодых, дерзких, карьерных - надо начинать думать. А думать в моем понимании - это не только на митинги выходить, а начинать заниматься таким делом, чтобы люди это заметили", - добавил экс-губернатор.

"Самый положительный результат моей работы - удалось сохранить вузы. В 90-х федеральное финансирование было только на низкую стипендию и очень низкую зарплату преподавателям, да и то с большими задержками. А на содержание зданий вообще не выделялось ничего. Я быстро понял, что один ничего не решу, поэтому создали совет и мы, были периоды, когда собирались у меня в кабинете ежедневно. Решали на первом этапе вопросы выживания. Был период, в 93-м году, когда мы были на грани того, чтобы закрыть наши университеты для поступления абитуриентов из бывших республик Средней Азии. Но отказались от этой затеи, так как абитуриенты оттуда приезжали хорошие, талантливые", - отметил Кресс.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.