Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Москва возмущена шествием легионеров СС в Риге

В Москве возмущены проведением шествия легионеров СС в Риге и призывают международное сообщество дать этому адекватную оценку.

"В Риге состоялось шествие гитлеровских приспешников из Латышского добровольческого легиона СС и их митинг на кладбище в Лестене, в которых приняли участие депутаты Сейма от правящей коалиции", - напомнили в министерстве.

Одиозные манифестации легионеров, на чьей совести многочисленные преступления, обратили внимание в МИД, "прошли на фоне организованной латвийскими властями массированной пропагандистской кампании по обелению этих так называемых борцов за свободу Латвии».

"Вопиющая попытка подвергнуть ревизии правду о зверствах нацистов, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала, осудившего членов СС, не может не вызывать возмущение. Считаем, что потакание латвийских властей бывшим легионерам, стремление переписать историю должны получить адекватную реакцию со стороны международного сообщества", - подчеркнули в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

Мемориальные акции в честь участников Латышского добровольческого легиона СС проводятся в Латвии ежегодно 16 марта - в день памяти легионеров. Российский МИД традиционно осуждает эти массовые мероприятия. В самой Латвии парад бывших эсэсовцев и их сторонников также воспринимают неоднозначно, каждый раз полиции приходится работать в усиленном режиме, чтобы предотвратить столкновения неонацистов и антифашистов, которые также выходят на улицы.

16 марта 2012 года в марше бывших легионеров приняли участие около полутора тысяч человек. Полиция сообщила о трех задержанных. Один из них препятствовал работе сотрудников правоохранительных органов, еще двое использовали нацистскую и советскую символику, пишет Лента.ру.

"Я несколько раз был в Риге 16 марта, но никогда раньше столько полиции на улицах города не видел", - рассказал присутствовавший на месте событий зампред международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель. Основные события происходили вокруг памятника Свободы, который заранее обнесли забором и взяли в оцепление. Около полудня по московскому времени перед монументом выстроились знаменосцы с флагами Латвии в руках. Чуть позднее, после завершения памятного богослужения в Домском соборе, туда подошли и участники марша - ветераны Waffen SS, националисты и депутаты от парламентской фракции "Все для Латвии!".

Одновременно с экс-легионерами и сочувствующими им в этот день на улицы латвийской столицы по традиции выходят антифашисты и правозащитники. "Утром мы возложили венок к памятнику Свободы. А потом его загородили щитом с эмблемой Waffen SS", - возмущается Валерий Энгель. Днем несколько десятков сторонников "Мира без нацизма", одетых в полосатые тюремные робы, митинговали неподалеку от монумента. В руках они держали флаги организации и фотографии жертв нацизма.

Изначально на эту пятницу в Риге было запланировано семь различных акций. Однако на прошлой неделе выяснилось, что мероприятия могут и не состояться: Рижская дума, опасаясь беспорядков, ввела запрет на их проведение. Вместе с тем накануне в латвийском суде организаторы трех из семи акций решение депутатов оспорили. Помимо марша Waffen SS и пикета "Мира без нацизма" в Риге состоялся одиночный пикет известного латышского националиста Улдиса Фрейманиса.

Ежегодные шествия бывших легионеров традиционно вызывают резко негативную реакцию российских властей. Так, в прошлом году МИД РФ заявил, что подобные мероприятия являются "попытками пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала, попытками оправдать фашистских преступников". "Такие сборища нацистских пособников - это неприкрытый вызов международному сообществу", - заявил тогда официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Критика позиции латвийских властей в пятницу неоднократно раздавалась на состоявшейся в Риге международной конференции о проблеме возрождения нацизма. В ходе дискуссий сопредседатель Европейского еврейского парламента Йоэль Рубинфельд даже заявил о том, что будет ставить в Брюсселе вопрос об исключении Латвии из ЕС и НАТО, так как эта страна нарушает "главный принцип, на котором была основана поствоенная Европа".

Вместе с тем высшее руководство Латвии свою позицию менять не собирается. Так, президент страны Андрис Берзиньш не раз заявлял о том, что ветераны Waffen SS не являются преступниками, а наоборот, заслуживают лишь уважения и преклонения. А его предшественник Валдис Затлерс утверждал, что "16 марта чрезмерно мифологизировано". "В Латвии запрещены нацистские организации и символика. Если бы власти увидели хоть один признак национал-социалистической идеологии, то последовала бы их немедленная реакция", - заявлял господин Затлерс, признавая при этом, что "этот день действительно используют малочисленные группы радикалов".

По мнению Валерия Энгеля, власти Латвии не борются с национализмом, так как им необходимо "всеми силами держаться за миф о советской оккупации и немецких освободителях". "Иначе станет непонятно, в частности, почему десяткам тысяч русскоязычных жителей страны отказывают в гражданстве, нарушая тем самым их права", - отмечает правозащитник, пишет газета "Коммерсантъ".

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.