Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Минский террорист Владислав Ковалев казнен

Смертный приговор в отношении Владислава Ковалева, осужденного за теракт в минском метро, приведен в исполнение. Как сообщила в Facebook, а затем журналистам сестра Ковалева, на адрес матери осужденного в Витебск пришло письмо из Верховного суда, в котором говорится о приведении в исполнение смертного приговора в отношении Ковалева, передает "Интерфакс".

Сама Любовь Ковалева сообщила, что получила извещение о расстреле сына в субботу. "Извещение датировано Верховным судом 16 марта. Значит, возможно, они расстреляли его раньше. Возможно, 15 марта", - сказала Ковалева.

В пятницу она просила отсрочить на год исполнение приговора ее сыну и направила заказное письмо в администрацию президента Белоруссии с обращением к Александру Лукашенко. Ковалева надеялась, что за это время ее обращение рассмотрит комитет ООН по правам человека.

Любовь Ковалева уверена, что ее сын ни в чем не виноват. "Это руководство Белоруссии пытается повесить свои преступления на наших детей", - заявила мать расстрелянного. Во время беседы она постоянно плакала, передает РИА Новости.

Отметим, что официального подтверждения информации об исполнении приговора пока нет. Также неизвестна судьба исполнителя теракта в метро Дмитрия Коновалова, который также был приговорен к смертной казни.

Теракт на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошел 11 апреля 2011 года. В результате взрыва бомбы погибли 15 человек, сотни получили ранения. Менее чем через два дня после случившегося президент республики Александр Лукашенко сообщил, что дело о взрыве в столичном метро "раскрыто по горячим следам". Оказалось, что организаторы теракта виновны и в других преступлениях, которые были совершены в период с 2008 по 2011 годы.

Суд признал, что сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал Дмитрий Коновалов. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.

Мотивами обвиняемых следствие называло "дестабилизацию общественного порядка и устрашения населения". Также Ковалева и Коновалова обвинили в совершении взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году, в результате которых пострадали десятки человек.

Во время следствия подсудимые частично признали вину, однако позднее Ковалев заявил, что оговорил себя под давлением. На суде он также отрицал свою причастность к терактам. Несмотря на это, 30 ноября 2011 года Ковалева, как и Коновалова, приговорили к расстрелу. После этого Ковалев подал прошение о помиловании. Коновалов этого делать не стал. 14 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать осужденных из-за "исключительной опасности и тяжести последствий для общества от совершенных преступлений", пишет Лента.ру.

Белорусские правозащитники неоднократно ставили под сомнение виновность витебчан в организации терактов в метро. В частности, глава правозащитного центра "Правовая помощь населению" Олег Волчек, прошедший службу в Афганистане офицером инженерно-саперной роты, заявил ранее, что взрыв в метро могли устроить люди, которые имеют очень серьезную минно-взрывную подготовку. Он обратил внимание, что следствию так и не удалось доказать виновность задержанных, и теперь власти пытаются как можно быстрее расправиться с подозреваемыми, чтобы закрыть дело.

В свою очередь бывший командир бригады спецназа, полковник в отставке и политэмигрант Владимир Бородач выдвинул версию, согласно которой за терактом в Минском метрополитене в апреле 2011 году и другими взрывами могут стоять белорусские спецслужбы. По мнению Бородача, теракт организовала специальная группа, подчиняющаяся непосредственно сыну президента Белоруссии Александра Лукашенко Виктору, который возглавляет Совет безопасности Белоруссии.

Взрыв во время празднования Дня независимости в Минске в 2008 году стал поводом для отставки государственного секретаря Совета безопасности Виктора Шеймана. Эта отставка якобы позволила главе государства Александру Лукашенко завершить "ротацию" кадрового состава спецслужб, дабы избежать номенклатурного переворота, о котором говорили в 2008 году Шейман в то время являлся реальным конкурентом Лукашенко.

Белорусские правозащитники выступили с совместным заявлением, где, указывая на туманность доводов обвинения, просили не казнить Коновалова и Ковалева. Под петицией подписались более 80 тысяч человек. С просьбой к Лукашенко помиловать Ковалева и Коновалова также обращались представители ПАСЕ, Евросоюза и отдельных европейских стран. Любовь Ковалева активно пыталась спасти сына от смертного приговора, обращаясь в суды и международные организации, сообщает РБК.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.