Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Несанкционированный митинг прошел в Москве

Несанкционированный митинг на Пушкинской площади в Москве завершился. Всего в оппозиционной акции, которая не была санкционирована московскими властями, приняли участие несколько сотен человек.

Изначально организаторы планировали потребовать свободу политическим заключенным, но в основном собравшиеся митинговали против недавно показанного телеканалом НТВ фильма "Анатомия протеста", в котором рассказывалось, что все акции оппозиции являются проплаченными и продажными

Сотрудники полиции хоть и предупреждали, что митинг незаконен, не препятствовали его проведению. Нарушений общественного порядка отмечено не было, передает ИТАР-ТАСС.

Только два человека были задержаны после того как попытались развернуть плакаты. "Они были задержаны и доставлены в отдел полиции для принятия решения в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, передает "Интерфакс".

Акция должна была пройти в формате встречи с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, но вместо него на Пушкинскую площадь приехал его сын, также депутат Государственный думы Дмитрий Гудков, который раскритиковал телекомпанию НТВ. Геннадий Гудков прибыл под конец митинга и говорил о необходимости "деполитизации" Уголовного кодекса.

Также перед собравшимися выступил Борис Немцов, Илья Яшин, Ольга Романова, чей муж - предприниматель Алексей Козлов несколько дней назад был осужден к пяти годам лишения свободы за мошенничество. По традиции, на митинге выступил и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который заявил, что 6 мая в Москве пройдет "Марш миллионов".

Один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов призвал участников митинга собираться каждую субботу. Он выразил надежду, что в следующий раз удастся провести полноценный митинг. Также Удальцов пригласил собравшихся прийти 18 марта к Останкино, чтобы заявить протест телекомпании НТВ в связи с фильмом "Анатомия протеста".

Он положительно оценил прошедшую на Пушкинской площади встречу. "Никто нас не трогает, и слава Богу. Это уже успех", - сказал он. Комментируя свое вчерашнее освобождение из-под административного ареста, Удальцов заявил, что был поражен этим решением судьи. "Я думаю, что мое освобождение - это результат того, что общество стало более активным", - предположил он, призвав собравшихся не снижать эту активность.

Удальцов показал игрушку в виде фонтана, которую, по его словам, подарили ему провокаторы от одного из прокремлевских молодежных движений. "Они подарили мне фонтан, мы подарим народу Кремль", - сказал он, добавив, что в Кремле следует сделать музей, а президент должен работать в более скромных условиях. Напомним, что 5 марта Удальцов вместе с другими лидерами оппозиции был задержан полицией в фонтане на Пушкинской площади.

Завершив свое выступление, Удальцов покинул Пушкинскую площадь, сообщает РБК.

Отметим, что накануне сайт НТВ.Ru подвергся массированной DDoS-атаке и в течение одного часа оставался недоступен для посетителей. Работники ресурса предполагают, что стали объектом своеобразной "мести" хакеров за показанный фильм.

Материал вызвал возмущение части интернет-аудитории. Авторы фильма, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги.Сразу после эфира на сайте НТВ.Ru, а также на страницах НТВ в соцсетях, начали появляться оскорбительные комментарии в адрес создателей фильма и телекомпании в целом, а в пятницу началась DDos-атака на сайт. В этот момент количество обращений с зараженных компьютеров-участников атаки достигало 100 000 в секунду.

В ночь на 16 марта интернет-пользователи вывели хэштег (т. е. ключевое слово, по которому пользователи находят ту или иную тему) "#НТВлжёт" в список наиболее актуальных в России тем сервиса микроблогов Twitter. А утром в пятницу, после того, как сайт телеканала ушел в офлайн, слово "НТВ" вышло в список мировых трендов Twitter.

Между тем, телеканал НТВ снова покажет фильм "Анатомия протеста" в воскресный прайм-тайм. Он выйдет в эфир 18 марта в 20:00. Как сообщает сайт НТВ.Ru, фильм повторят по многочисленным просьбам телезрителей. На данный момент видео, которое вызвало столь бурную реакцию, занимает второе место в рейтинге самых популярных страниц сайта НТВ.Ru, передают "Вести".

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.