Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Через Ирак в Сирию идут гуманитарные грузы, уверяют в Багдаде

Иракские власти не позволят использовать территорию страны для поставок оружия, а грузы, следующие в Сирию через Ирак, являются гуманитарной помощью. Об этом заявили в канцелярии премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.

"Все грузы, поставленные в Сирию через Ирак, являются гуманитарной помощью, а не вооружениями. Ирак не позволит ни одной стороне использовать свою территорию или воздушное пространство в целях поставок оружия", - приводит агентство "Синьхуа" выдержки из заявления канцелярии главы иракского правительства.

Ранее США предупредили Ирак о недопустимости возможного предоставления своей территории Ирану для поставок оружия в Сирию, и о том, что транзит орудия и военной техники через иракскую территорию будет являться нарушением резолюции 1747 Совета безопасности ООН, передает РИА Новости.

15 марта партию гуманитарной помощи в Сирию отправили власти Ирана. Посол Ирана в Дамаске Рауф Шеибани пояснил, что в Сирию отправлено 40 тонн медикаментов и медицинского оборудования. Груз будет передан Сирийскому обществу Красного Полумесяца.

Посол подчеркнул, что отправка помощи демонстрирует, что Иран "хочет поддержать дружественное государство", и добавил, что в скором времени Иран отправит в Сирию еще несколько грузов с гуманитарной помощью.

Днем ранее власти Ирана направили в Сирию первую партию гуманитарной помощи, состоящей из медикаментов и предметов первой необходимости, сообщает "Взгляд".

В тот же день США выделили более 12 миллионов долларов на гуманитарную помощь населению Сирии. Как сообщил госдепартамент США, помощь сирийцам будет предоставлена по линии специализированных международных организаций, уже работающих в этой арабской стране.

В частности, США выделили 5,5 миллиона долларов Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев, по 3 миллиона - Международному комитету Красного Креста и Всемирной продовольственной программе ООН, а также 1 миллион долларов - неправительственным организациям. Они снабжают население Сирии, в том числе беженцев, "критически важными медицинскими услугами и медикаментами, продовольствием, водой, одеялами, предметами личной гигиены и обогревателями", отметил госдепартамент.

Другие страны также приступили к оказанию гуманитарной помощи Сирии через международные организации, в том числе специализированные учреждения ООН. США считают это приоритетной задачей, но в то же время подтверждают намерение оказывать содействие сирийской оппозиции и добиваться отстранения от власти президента Башара Асада.

"Мы будем продолжать на него нажим до тех пор, пока сирийский народ не достигнет своей цели", - заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, передает ИТАР-ТАСС.

16 марта совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) объявил о намерении закрыть дипломатические представительства входящих в него стран на территории Сирии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как пояснил генеральный секретарь содружества аравийских монархий Абдель Латиф аз-Зайяни, на подобный шаг государства этого региона пошли в знак протеста против "убийств и репрессий", творимых сирийскими властями под руководством президента Башара Асада. Он также призвал международное сообщество "принять решительные меры, чтобы остановить происходящие в Сирии убийства, пытки, грубое нарушение человеческого достоинства и законных прав сирийского нарда".

Точная дата закрытия посольств пока не сообщается. Стоит отметить, что два из шести государств ССАГПЗ - Саудовская Аравия и Бахрейн - заявляли о прекращении работы дипмиссий еще до совместного решения Совета.

МИД Саудовской Аравии заявил, что "с учетом развития событий в Сирии, Эр-Рияд закрывает свое посольство в Дамаске и выводит всех дипломатов и сотрудников диппредставительства". А власти королевства Бахрейн призвали всех подданных, находящихся в Сирии, принять меры предосторожности и немедленно покинуть эту страну.

Об отзыве послов из Сирии страны Совета объявили еще 7 февраля. Тогда же сирийским дипломатам, работавшим в государствах Персидского Залива было предписано вернуться на родину. Помимо этого, в феврале из Дамаска для консультаций были отозваны послы ряда западных стран, в том числе, США, Великобритании, Италии и Канады. 1 марта о закрытии посольства в сирийской столице объявила Швейцария, пишет Лента.ру.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.