Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Ассанж может стать сенатором

Основатель скандального интернет-проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж намерен баллотироваться в австралийский сенат. Об этом говорится в заявлении WikiLeaks в Twitter.

Ассанж является гражданином Австралии. В настоящий момент он живет в Великобритании под строгим надзором и подпиской о невыезде в связи с судом по вопросу об экстрадиции в Швецию, где он подозревается в ряде преступлений сексуального характера. Право арестованного баллотироваться на выборную должность ставилось под сомнение, однако юристы WikiLeaks выяснили, что никаких препятствий для выдвижения нет. Кроме того, в проекте обсуждается возможность создания "партии WikiLeaks", которая могла бы "захватить" австралийский парламент.

"Для Джулиана Ассанжа возможно баллотироваться в сенат Австралии, несмотря на то, что он задержан. Ассанж решил баллотироваться. Соответствующее заявление Ассанжа будет опубликовано в подходящее время", - говорится в Twitter WikiLeaks.

На сайте WikiLeaks подробно описаны пункты, соблюдение которых необходимо, чтобы стать членом сената Австралии, и Ассанж юридически соответствует приведенным требованиям. Выборы в австралийский сенат пройдут в 2013 году, передает РИА Новости.

Джулиан Ассанж - гражданин Австралии (он родился в 1971 году в городе Таунсвилл на северо-востоке страны). Штат, от которого будет баллотироваться основатель WikiLeaks, пока неизвестен, но его обещают назвать в ближайшее время. Между тем от округа Лэйлор в штате Виктория в сенат будет выдвигаться еще один, пока неназванный представитель проекта - он будет соперничать непосредственно с премьер-министром Австралии Джулией Гиллард.

Проект WikiLeaks и его основатель прославились благодаря публикации сотен тысяч секретных документов из американской дипломатической переписки. Власти Австралии осудили деятельность WikiLeaks, охарактеризовав ее как "чрезвычайно безответственную", отмечает Agence France-Presse. В 2010 году правительство Гиллард инициировало по этому поводу проверку, однако специальная комиссия не нашла в действиях Ассанжа нарушения австралийских законов, пишет Лента.ру.

Напомним, что Ассанж был задержан в Лондоне 7 декабря 2010 года по запросу Швеции. Там австралийца подозревают в изнасиловании. Сам он отрицает эти обвинения и считает, что они были выдвинуты с целью дискредитации WikiLeaks и его лично.

По словам сторонников Ассанджа, "у него небольшие шансы получить честное судебное разбирательство в США". "Некоторые видные политические фигуры уже призывали к его убийству, а вице-президент Джо Байден назвал его "террористом высоких технологий". Принимая во внимание эту враждебную атмосферу, мы серьезно озабочены его безопасностью в американской тюрьме", - отмечают они, сообщает "Росбалт".

Пока идет громкий процесс по экстрадиции Ассанжа и апелляционные слушания в британских судах, он продолжает оставаться на свободе под залог и строгие условия, которые включают необходимость проживать по одному и тому же адресу, отчитываться в полиции и носить электронный датчик, определяющий его местонахождение. Такие условия были наложены на него еще в конце 2010 года, вскоре после того, как он был арестован по добровольной явке в полицию.

Защита основателя WikiLeaks настаивает на том, что все обвинения против их клиента носят заказной и политизированный характер, поскольку Ассанж своей деятельностью по публикации, в частности, закрытых дипломатических переписок навлек на себя гнев многих государств, особенно США. Сам он опасается, что в случае экстрадиции в Швецию в конечном итоге высылки его добьются именно Штаты.

29 февраля стало известно, что американские прокуроры уже подготовили обвинительный акт против Джулиана Ассанжа. Об этом сообщалось в одном из конфиденциальных писем частной американской разведывательной компании Stratfor, которое в среду, 29 февраля, было опубликовано партнером WikiLeaks, газетой The Sydney Morning Herald.

Как следует из сообщения вице-президента Stratfor Фреда Бертона, датированного 26 января 2011 года, у США уже есть секретный обвинительный акт против Ассанжа. Предположительно, данные были получены из источников в американских властных структурах.

В чем конкретно обвиняют Ассанжа, не сообщается. Ранее СМИ писали о том, что власти США могут обвинить Ассанжа в шпионаже. В Вашингтоне эти сведения не подтверждали и не опровергали, признавая только, что по делу WikiLeaks ведется расследование. В 2010 году сайт опубликовал более 250 тысяч писем американских дипломатов, а также файлы с секретной военной информацией.

Посольство США в Австралии, гражданином которой является Ассанж, отказалось комментировать сообщения об обвинительном акте против него. Stratfor также отказалась от комментариев.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.