Иван Соловьев Опубликована 13.03.2012 в 16:35

Эпидемии гриппа в России нет

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пока находится на низком уровне, однако превышение эпидпорога зарегистрировано в десяти регионах и десяти российских городах. Как передает "Фонтанка.РУ", об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Роспотребнадзора.

"На территории Российской Федерации заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом оставалась на неэпидемическом уровне", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, с 5 по 11 марта рост заболеваемости с превышением недельных эпидемических порогов по населению в целом зарегистрирован в Челябинской, Сахалинской областях, Республике Хакасия, Ярославской, Томской, Амурской областях, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Приморском и Хабаровском краях.

Также превышение эпидемических порогов отмечено в Архангельске, Мурманске, Оренбурге, Тюмени, Ханты-Мансийске, Чите, Салехарде, Томске, Хабаровске, Благовещенске.

Как добавляет агентство REGNUM, например, что касается Оренбургской области, с 5 по 11 марта за медицинской помощью обратилось 11,6 тыс. человек с симптомами заболеваний ОРВИ. Обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения региона остаётся неэпидемической. Заболеваемость на 15 процентов ниже недельного порогового показателя.

По данным агентства "Росбалт", которое цитирует Роспотребнадзор, "для профилактики заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями рекомендуется принимать витамины и средства неспецифической профилактики. Применение препаратов необходимо согласовать со своим лечащим врачом".

"При проявлении первых признаков заболевания больной должен обязательно оставаться дома и вызвать врача. До прихода врача больного необходимо изолировать в отдельную комнату, можно дать обильное питье (клюквенный морс, чай с лимоном, нарзан), - дают советы специалисты Роспотребнадзора. - Лицам, ухаживающим за больными, чтобы не заразиться, рекомендуется надевать медицинскую маску и принимать средства неспецифической профилактики".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »