Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Резня" в Хомсе: найдены тела детей и женщин

В сирийском городе Хомс, где идут столкновения между армией и повстанцам, обнаружены тела 47 женщин и детей. Об этом сообщает в понедельникт Полит.ру со ссылкой на активистов сирийской оппозиции.

Местные правозащитники считают, что жители осажденного города стали жертвами "резни", произошедшей накануне. Согласно данным из разных источников, 12 марта в Хомсе сторонники президента Башара Асада убили по меньшей мере 70 человек. Около 45 женщин и детей были убиты в ходе побоища в районе Карм аль-Зайтун. Еще 25 человек убиты в других районах города. В свою очередь, Государственное сирийское информагентство SANA утверждает, что мирные люди стали жертвами "банд террористов".

Как отмечает Аргументы и Факты, в числе убитых были 21 женщина и 26 детей. На их телах были обнаружены множественные ножевые ранения и следы пыток.

По информации Аргументы.ру, дети были убиты ударом по голове тяжелым предметом, многие женщины и одна крошечная девочка были перед смертью изнасилованы.Правительство и оппозиция выступили с взаимными обвинениями в связи с массовым убийством.Оппозиция призвала к срочному созыву чрезвычайного заседания Совбеза ООН для обсуждения инцидента.

"СНС устанавливает необходимые контакты со всеми организациями и странами, которые являются друзьями сирийского народа, чтобы СБ ООН провел экстренное заседание", - заявили члены Совета. Официальные сирийские СМИ от имени властей обвинили в злодеянии самих опозиционеров. По версии сирийского правительства повстанцы похитили из Хомса мирных жителей, убили их, после чего принесли тела обратно в город.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Минцифры предложило обязать иностранных граждан сдавать биометрию, чтобы приобрести сим-карту для мобильного телефона.