Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Художник-постановщик "Мосфильма" умер в Москве

12 марта в первом Госпитале для ветеранов войн в Москве скончался художник-график и художник-постановщик Евгений Куманьков. О его смерти сообщил сын художника Никита Покровский. Куманькову было 92 года, сообщает Фонтанка.Ру в понедельник.

Евгений Куманьков родился 29 февраля 1920 года в Смоленске. В 1943 году он окончил художественный факультет ВГИКа, а в 1945 году был принят художником-постановщиком на киностудию "Мосфильм". Куманьков часто работал с режиссером Леонидом Гайдаем. В качестве художника-постановщика он принимал участие в создании таких кинолент известного режиссера, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Не может быть!", а также экранизации романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", где в роли Остапа Бендера снимался Арчил Гомиашвили.

Кроме того, Евгений Куманьков был художником-постановщиком фильмов "Садко" (1952 год), экранизации повести Пушкина "Капитанская дочка" (1958), фильма "Мертвые души" режиссера Леонида Трауберга, экранизации одноименного произведения Гоголя (1960), и многих других кинолент. А с 1974 по 1999 год Куманьков был главным художником Академического Малого театра; костюмы и декорации к постановкам "Царь Борис", "Горе от ума", "Господа Головлевы" и многим другим спектаклям были созданы Евгением Куманьковым, пишет Lenta.ru.

Как собщили в Союзе кинематографистов России, отпевание художника пройдет 15 марта в 11:00 в Церкви Николы в Толмачах (Малый Толмачевский переулок, дом 9). В тот же день Евгений Куманьков будет похоронен в Мелихово (усадьба А.П. Чехова), сообщает "Новые известия".

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.